Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    




Ссылка на pdf-файл номера.



 


В Президиуме УрО РАН. Фото С. Новикова.

Импульсы нового знания


Последнее перед летними каникулами заседание Президиума УрО РАН 26 июня началось с новостей приятных. Председатель отделения академик Валерий Александрович Черешнев вручил руководителям подразделений заслуженные за последнее время дипломы и награды, затем еще раз торжественно огласил “уральский” список вновь избранных действительных членов и членов-корреспондентов Академии (см. “НУ” № 13 c.г.).



Анатолий Андреевич Грахов.


С юбилеем, фото-граф!


27 июня исполнилось 80 лет Анатолию Андреевичу Грахову — фото-графу, как очень точно назвал его один из друзей.  Двадцать из них он работал фотокорреспондентом в “Науке Урала”. Наверное, его знают большинство сотрудников Уральского отделения РАН — если не лично, то по фотографиям.



Академик Валерий Павлович Матвеенко. Фото С. Новикова.


Академик В.П. Матвеенко:
"Время - понятие растяжимое'

С председателем Пермского научного центра В.П. Матвеенко мы встретились в Екатеринбурге после очередного заседания президиума УрО РАН. Выкроить час для интервью Валерию Павловичу удалось с трудом. Впрочем, если бы встреча происходила в Перми, ситуация вряд ли была бы иной. Председатель центра, директор Института механики сплошных сред, член Президиума РАН, зав. кафедрой в Пермском  государственном университете — очень уж обширен круг обязанностей, выполнять которые наилучшим образом Матвеенко считает своим долгом. В мае нынешнего года его избрали действительным членом РАН по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления. В своей секции механики Валерий Павлович — самый молодой академик.






Интеллект плюс товар лицом

Продолжаем публикации, посвященные Урало-Сибирской научно-промышленной выставке, прошедшей в Екатеринбурге с 18 по 25 июня (см. «НУ» № № 14, 15 с.г.)




Во время научных чтений им. Ю.П. Булашевича.



Чтения имени Ю.П. Булашевича

С  25 по 27 июня в Институте геофизики УрО РАН  состоялись II научные чтения имени члена-корреспондента РАН Юрия Петровича Булашевича — исследователя, широко известного как в стране, так и за рубежом. Организаторы конференции — Институт геофизики, Институт геологии и геохимии УрО РАН, Научный совет по проблемам геотермии РАН, Уральское отделение Евро-Азиатского геофизического общества, Уральская государственная горно-геологическая академия, Комитет по природным ресурсам УрФО.



Профессор Волкенштейн Нахим Вениаминович.


"Он прожил счастливую жизнь..."

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения моего отца (но я буду писать дальше «папы», потому что слова «отец» и «мать» в нашей семье как-то не были приняты), профессора Волкенштейна Нахима Вениаминовича. Никогда в жизни не писала в газеты и совершенно не представляю, как это делается, но захотелось просто поделиться своими воспоминаниями с теми, кто его знал, а таких, я думаю, в Институте физики металлов достаточно много.


Елена Попова



Евгений Евтушенко читает стихи в Екатеринбурге. Фото А. Грахова, 1970 г.


"И эту правду примет время..."


Я орал, орал, орал,

Не впадал в истерику.
Криком я достал Урал,
А потом Америку…»


— с юморком частушечно-многострадальным так писал он летом 1995 года в стихотворении “Голос”, перекликаясь в некотором смысле с агитпроповским “Во весь голос” признанного кумира советской эпохи.




 

 

 

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

АВГУСТ 2003 г.     Номер 17 (845)

ИЮНЬ 2003 г.     Номер 15 (843)


29.08.2002

27.11.03

  Рейтинг ресурсов