Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


ДЕМИДОВСКАЯ ПРЕМИЯ - 2005

Этот номер газеты по традиции посвящен лауреатам общенациональной неправительственной Демидовской премии 2005 года -- как всегда, ученым мирового класса, а также юбилею инициатора возрождения престижной награды академика Г.А. Месяца.

 





Пермский праздник
 

В День российской науки 8 февраля в Органном зале Пермской филармонии состоялся традиционный губернаторский прием, организованный администрацией Пермской области. Губернатор Пермского края О.А. Чиркунов и председатель Законодательного Собрания Пермской области Н.А. Девяткин отметили главные достижения пермских ученых и вручили премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники и премии Пермской области имени выдающихся ученых Прикамья.



Академик Геннадий Андреевич Месяц. Фото С. Новикова.

 

Академик дела
 

…Академику Г.А. Месяцу исполняется 70 лет. Не хочется говорить банальностей, но юбилей этот без всякого преувеличения – далеко не только личный праздник частной персоны. В эти дни наверняка будет произнесено немало высоких слов о масштабе научных достижений Геннадия Андреевича, о его роли в сохранении академических традиций страны, и все они будут верны.



Кандидат химических наук Людмила Николаевна Баженова.

 

С юбилеем, Людмила Николаевна!
 

Институт органического синтеза УрО РАН 18 февраля празднует юбилей руководителя группы элементного анализа, кандидата химических наук Людмилы Николаевны Баженовой.



Академик Олег Николаевич Крохин. Фото С. Новикова.


Академик О.Н. Крохин:

 

"Одаренность - это инвариант"
 

Для лауреата Ленинской и Государственной премий, главы общепризнанной научной школы в области квантовой радиофизики и физики плазмы академика О.Н. Крохина Демидовская премия — первая и единственная академическая награда. Получить ее, по его словам, было особенно ценно, ведь в списке демидовских лауреатов столько громких имен: Д.И. Менделеев, Б.С. Якоби, И.Ф. Крузенштерн, наконец, наши современники Ж.И. Алферов и недавно ушедший А.М. Прохоров.



Академик Алексей Эмильевич Конторович. Фото С. Новикова.


Академик А.Э. Конторович:

 

"Мы - нефтяные короли"
 

В минувшем году академик А.Э. Конторович стал лауреатом сразу двух престижных наград — Демидовской премии и премии «Триумф». Так научное сообщество — а жюри обеих премий состоит из независимых ученых — оценило его вклад не только в российскую науку, но и в практику. Ведь дважды лауреат — не только известный специалист в области теоретических и прикладных проблем геологии и геохимии нефти и газа, основатель научной школы, но и выдающийся организатор исследований по планированию и научному обеспечению геологоразведочных работ на нефть и газ в Западной и Восточной Сибири, один из разработчиков стратегий социально-экономического развития многих сибирских регионов и России в целом.



Академик Николай Павлович Лякишев. Фото С. Новикова.


Академик Н.П. Лякишев:

 

"Я с детства имел дело с металлом"
 

«У каждого ученого всегда много новых идей и решений. Каждый раз приходится выбирать то, что важно именно сейчас, остальное — пока потерпит…». Так говорит лауреат Демидовской премии 2005 года академик Николай Павлович Лякишев о своем обычном режиме постоянного научного поиска. Николай Павлович — выдающийся российский ученый, крупный организатор науки, обладающий широкой эрудицией в области металлургии и материаловедения.


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

МАРТ 2006 г.     Номер 05 (919)

ФЕВРАЛЬ 2006 г.     Номер 03 (917)


29.08.2002

10.03.06

  Рейтинг ресурсов