Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 




8 февраля - День науки

 

 


Член-корреспондент РАН Вадим Леонидович Колмогоров.


Члену-корреспонденту РАН В.Л. Колмогорову - 75 лет
 

Исследования В. Л. Колмогорова и его школы позволили улучшить технологию и качество продукции на ряде крупнейших предприятий бывшего СССР. Он автор известного учебника «Механика обработки металлов давлением». Всего ему лично и в соавторстве принадлежит боле 350 печатных работ, в том числе 19 книг и учебников, часть из которых переиздана и издана за рубежом; он автор 58 изобретений и патентов.



Идет стендовая сессия конференции.

 

Водородные перспективы
 

31 января — 3 февраля в Екатеринбурге прошел III всероссийский семинар «Топливные элементы и энергоустановки на их основе», организованный Институтом высокотемпературной электрохимии при участии Российской академии наук, Федерального агентства по науке и инновациям РФ, Научного совета РАН по электрохимии, Международного научно-технического центра, Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, правительства Свердловской области, Российского фонда фундаментальных исследований.



Спиновое распределение электронов на уровне Ферми нормального металла.


Высокие технологии XXI века: от электроники переноса заряда к электронике переноса спина

 

Развитие электронного приборостроения конца ХХ в. ознаменовалось крупными достижениями технологии в области создания микросхем на базе многослойных гетероструктур металл–полупроводник.






Наноматериалы для будущего
 

Речь идет о книге Г.С. Захаровой, В.Л. Волкова, В.В. Ивановской и А.Л. Ивановского «Нанотрубки и родственные наноструктуры оксидов металлов» (Екатеринбург, 2005), которая, как водится, стала промежуточным итогом многолетних научных исследований. О них нам рассказал главный научный сотрудник ИХТТ, профессор, доктор химических наук Виктор Львович Волков...



3-й выпуск серии «Философские проблемы науки и культуры» — «Новые идеи в социокультурной динамике науки» (отв. редактор серии — зав. кафедрой философии УрО РАН, доктор философских наук Ю.И. Мирошников).

И наука, и философия
 

В издательстве УрО РАН вышел 3-й выпуск серии «Философские проблемы науки и культуры» — «Новые идеи в социокультурной динамике науки» (отв. редактор серии — зав. кафедрой философии УрО РАН, доктор философских наук Ю.И. Мирошников).



Эмблема Национального оборонного медицинского центра.

 

Ирина Рощевская: "У китайцев такие же сердца"
 

Импульсы, как два барашка, высекают искры аритмии. Такой шутливый образ родился в общении с академиком Михаилом Рощевским, доктором наук Ириной Рощевской и молодым кандидатом наук Светланой Чудородовой. В ушедшем декабре они продуктивно поработали над актуальной и сложной темой вместе с коллегами — электрокардиологами на Тайване.





 

К пятилетию "Дискурса-Пи"
 

25 января в Институте философии и права УрО РАН состоялись торжественное заседание и дружеский вечер, посвященные пятилетию выхода в свет научно-практического альманаха «Дискурс-Пи» и презентации одноименного издательского дома.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ФЕВРАЛЬ 2006 г.     Номер 04 (918)

ЯНВАРЬ 2006 г.     Номер 02 (916)


29.08.2002

27.02.06

  Рейтинг ресурсов