Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  

 

С Новым 2008 годом!

 

 

 

 


Наука и власть.
 

 

В.В. Путин - правительству: "Наведите порядок с оплатой труда научных работников"
 

Правительство должно как можно быстрее навести порядок с оплатой труда научных работников. Такое требование высказал президент России Владимир Путин на заседании Совета при президенте по науке, технологиям и образованию.


 


Профессор Валерий Варфоломеевич Мошев.
 

 

Поздравляем!
 

В.В. Мошеву - 80 лет
 

20 декабря исполняется 80 лет выдающемуся ученому, замечательному организатору и обаятельному человеку Валерию Варфоломеевичу Мошеву. Его трудовая жизнь началась в нелегкое для страны послевоенное время, когда приходилось решать сложные задачи восстановления экономики и укрепления обороноспособности страны.


 


Профессор Виктор Павлович Иваницкий.

 

Поздравляем!
 

В.П. Иваницкому - 70 лет
 

11 декабря исполняется 70 лет Виктору Павловичу Иваницкому — профессору, проректору по научной работе Уральского государственного экономического университета.


 


На фото — награду получает академик М.П. Рощевский.

 

Уральский наноуровень
 

7 декабря в актовом зале Института физики металлов состоялась научная сессия Общего собрания УрО РАН, посвященная теме «Современные проблемы нанотехнологий: от фундаментальных исследований к инновациям».


 


Член-корреспондент РАН С.В. Матвеев. Фото С. Новикова.

 

Член-корреспондент РАН С.В. Матвеев: "Люблю учиться и учить"
 

Совмещение научных занятий с преподаванием — обычная практика для многих сотрудников Института математики и механики УрО РАН. Член-корреспондент РАН С.В. Матвеев сочетает в себе ученого и преподавателя, пожалуй, самым гармоничным образом: он возглавляет отдел алгоритмической топологии ИММ, который в расположен в Челябинском государственном университете и вместе с кафедрой компьютерной топологии и алгебры ЧелГУ (ей также заведует Сергей Владимирович) и лабораторией алгоритмической геометрии составляет единый учебно-научный комплекс.



Директор ЦНБ УрО РАН, кандидат педагогических наук П.П. Трескова.

 

Три четверти века живёт библиотека

 

В конце декабря, «под занавес» юбилейного для уральской академической науки года, 75-летие отпраздновала Центральная научная библиотека Уральского отделения РАН. Официальные и дружеские поздравления от коллег коллектив принимал в день открытия научно-практической конференции «Информационно-библиотечное обеспечение научных исследований».



Черемшанский утёс.

 

"Пока есть горы, будем жить..."
 

Генеральная Ассамблея ООН в 2004 г. приняла решение отмечать День гор под лозунгом «Мир: ключ к устойчивому развитию гор». Горы занимают около одной четвертой поверхности планеты и являются домом почти 10% населения.


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ЯНВАРЬ 2008 г. Номер 1 - 2 (963)

ДЕКАБРЬ 2007 г. Номер 28 (961)


29.08.2002

24.01.08

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования