Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 30-й год издания.

 

 

ОТ РЕДАКЦИИ
 

Дорогие читатели!

17 октября 2010 года исполняется ровно 30 лет со дня выхода первого номера газеты «Наука Урала». И хотя наша газета — самая молодая из академических газет страны, три десятилетия — солидный и красивый возраст, который стоит достойно отметить. Наверняка у многих из вас сохранились воспоминания, впечатления о публикациях «НУ», встречах с ее сотрудниками. Возможно, кто-то пожелает покритиковать (а может, и похвалить…) редакцию за ее работу. Мы с удовольствием рассмотрим все ваши пожелания и предложения, любые тексты, которые украсят юбилейный номер.
 

Ждем ваших писем!
 

 

 

 


Лекцию читает член-корреспондент РАН В.И. Бердышев.
 

 

Математика под открытым небом
 

1–10 августа в Ильменском государственном заповеднике прошла традиционная, уже 35-я, летняя школа С.Б. Стечкина по теории функций и теории аппроксимации, организованная Институтом математики и механики УрО РАН и Уральским государственным университетом при финансовой поддержке РФФИ.


 


Портрет С.В. Вонсовского работы С. НОВИКОВА.

 

Щедрость ума и души
 

2 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося российского ученого, основателя уральской школы физиков-теоретиков и одного из создателей теории магнетизма, председателя президиума Уральского научного центра в 1971–1985 годах академика С.В. Вонсовского.


 


Академик Ф.П. Митрофанов. Фото Е. Пушкарёва.
 

 

От петрографии к петрологии
 

24–28 августа в Екатеринбурге прошло XI всероссийское петрографическое совещание с иностранным участием «Магматизм и метаморфизм в истории Земли», организованное Институтом геологии и геохимии УрО РАН при патронаже Межведомственного петрографического комитета Отделения наук о Земле РАН и финансовой поддержке РФФИ.


 


Сосна, которой 350 лет.

 

Сберечь Бузулукский бор
 

…В национальный парк «Бузулукский бор», расположенный в Оренбургской области, мы с женой и коллегой Еленой поехали по рекомендации директора Института степи УрО РАН члена-корреспондента Академии А.А. Чибилева, который знает и, главное, понимает эти места как никто.


 


Профессор С.Б. Стечкин. Фото С. Новикова.

 

Светлое имя
 

6 сентября исполнилось 90 лет со дня рождения профессора С.Б. Стечкина, создателя и первого директора Свердловского отделения Математического института им. В.А. Стеклова АН СССР (СОМИ) — предшественника Института математики и механики УрО РАН.


 


Умный - в гору!

 

Умный - в гору!
 

В конце июля — начале августа Советом молодых ученых УрО РАН при поддержке профсоюза были организованы научные экскурсии по живописным уральским местам. 


 


"Звёздное" лето.

 

"Звёздное" лето
 

В конце сезона Администрация Екатеринбурга подводит итоги летней оздоровительной кампании в загородных лагерях. Каждый район города представляет на смотр один лучший лагерь. Администрация Кировского района удостоила такой чести академический лагерь «Звездный». 


 

 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

СЕНТЯБРЬ 2010 г. Номер 21 (1025)

АВГУСТ 2010 г.  Номер 18 (1023)


29.08.2002

01.10.10

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования