Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 30-й год издания.

 

 

 


Член-корреспондент РАН Николай Георгиевич Смирнов. Фото С. Новикова.
 

 

Об исторической экологии и успехах уральских теплофизиков
 

В начале первого после летнего перерыва заседания президиума УрО РАН 16 сентября председатель Отделения академик В.Н. Чарушин предоставил слово члену-корреспонденту Н.Г. Смирнову (ИЭРиЖ УрО РАН) для научного доклада «Актуальные вопросы исторической экологии».


 


Доктор технических наук Виктор Андреевич Гладковский.

 

Уроки прочности
 

В 2010 году исполнилось 85 лет со дня рождения известного ученого, крупного специалиста в области усталостной прочности металлов и сплавов, доктора технических наук, профессора Виктора Андреевича Гладковского.


 


Доктор физико-математических наук Николай Михайлович Зубарев. Фото С. Новикова.
 

 

В поисках нестандартных решений
 

Ведущий научный сотрудник лаборатории нелинейной динамики Института электрофизики УрО РАН доктор физико-математических наук Николай Зубарев в нынешнем году стал обладателем гранта президента РФ для молодых ученых. Такой грант он получает уже во второй раз (впервые в 2007 году), был также лауреатом «молодежной» Государственной премии РФ (2003).


 


Выступает Игорь Некрасов.

 

Школа, где учат думать
 

В июле в г. Зеленогорске под Санкт-Петербургом на берегу Финского залива прошла летняя школа «Актуальные проблемы теории конденсированного состояния», организованная фондом Дмитрия Зимина «Династия» под эгидой Международного центра фундаментальной физики при Физическом институте РАН (Москва).


 


Выступление на круглом столе ректора УрГПУ Б.В. Игошева.

 

Россия и мир: лингвисты против стереотипов
 

13–16 сентября состоялась выездная международная научная конференция «Образ России в зарубежном политическом дискурсе: стереотипы, мифы и метафоры». Организаторами конференции выступили Уральский государственный педагогический университет совместно с Уральским отделением Российской ассоциации лингвистов-когнитологов при финансовом содействии фонда «Русский мир».


 


Река Боровка.

 

Сберечь Бузулукский бор
 

Еще одна проблема, имеющая прямое отношение к работе Чибилева и тематике нашего издания — отсутствие в молодом национальном парке собственного научно-исследовательского сектора. То есть в штатном расписании он существует, но пока не укомплектован.


 


Сергей Баранов.

 

Вновь зазвучал булат...
 

«Океан, который надлежало переплывать многие годы, не приставая к берегу и подвергаясь различным случайностям» — так в XIX веке выдающийся русский металлург Павел Петрович Аносов охарактеризовал предпринятый им поиск методов изготовления высококачественной стали, обладающей свойствами знаменитого восточного булата: высочайшей прочностью и твердостью в сочетании с вязкостью, упругостью, гибкостью клинка. 


 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ОКТЯБРЬ 2010 г. Номер 22 (1026)

СЕНТЯБРЬ 2010 г.  Номер 19-20 (1024)


29.08.2002

14.10.10

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования