Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

 

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 31-й год издания.

 

 

 


Водоросль Dunaliella salina, источник природных антиоксидантов.
 

 

Симбиоз как наука выживания
 

Сегодня мы представляем новейшие фундаментальные и прикладные разработки Института клеточного и внутриклеточного симбиоза ОНЦ УрО РАН. При небольшой численности (после реализации пилотного проекта реформирования Академии из 112 человек здесь осталось 60), практически все научные сотрудники института «остепенены», на выходе четыре докторские диссертации. По кадровому составу ИКВС — самый молодой из биологических институтов УрО, средний возраст ученых — 27 лет. 


 


Академик Геннадий Петрович Швейкин.

 

Академику Г.П. Швейкину - 85 лет
 

29 августа отметил 85-летие видный ученый, организатор науки, академик Российской академии наук, главный научный сотрудник лаборатории физико-химических методов анализа Института химии твердого тела, Геннадий Петрович Швейкин.


 


Директор ИВТЭ Ю.П. Зайков.

 

"Химия XXI века": опыт номер два
 

В конце мая прошлого года по инициативе советов молодых ученых институтов химии твердого тела и высокотемпературной электрохимии УрО РАН была организована первая молодежная школа-семинар «Химия XXI века», проходившая на территории этих институтов и поддержанная их директорами доктором химических наук Ю.П. Зайковым и членом-корреспондентом В.Л. Кожевниковым.


 


Доктор физико-математических наук А.И. Гусев.
 

 

Профессору А.И. Гусеву - 65
 

7 сентября исполняется 65 лет известному специалисту в области не-стехиометрических соединений, ряде других, доктору физико-математических наук, профессору, главному научному сотруднику Института химии твердого тела УрО РАН А.И. Гусеву.


 


Литературный альманах геологов Республики Коми «Пусть россыпями стелются года».

 

Стихи и рассказы геологов Коми
 

В Институте геологии Коми НЦ УрО РАН вышел в свет 17-й по счету литературный альманах геологов Республики Коми, получивший название «Пусть россыпями стелются года».


 


Фото.

 

Хомячок Эверсманна и другие
 

Нынешним летом сотрудники Ильменского заповедника продолжили работу по проекту «Красная книга Челябинской области». Особое внимание уделялось степным территориям, не охваченным исследованиями в предыдущие годы, — Карталинского и Нагайбакского районов, Пластовского и Магнитогорского округов. Здесь ведется интенсивная хозяйственная деятельность: пашни, сельскохозяйственные комплексы, горнодобывающие предприятия, промышленность. 


 


Палеомагнитные образцы койвинской свиты.

 

Экспедиция в глубь веков
 

Полевой отряд лаборатории литологии Института геологии и геохимии УрО РАН вернулся в Екатеринбург из трехнедельной экспедиции-сплава в среднем течении реки Усьвы (правый приток реки Чусовой). С 2002 года это уже четвертая экспедиция отряда в этот район.


 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

СЕНТЯБРЬ 2011 г. Номер 20-21 (1045)

АВГУСТ 2011 г.  Номер 18 (1043)


29.08.2002

12.10.11

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования