Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 







Путь в семь десятилетий
девяностые и сегодняшний день

В 1991 г. в Перми на базе Горного института УрО РАН состоялся Международный конгресс “Пермская система земного шара”. Сотрудниками Института минералогии, специализирующимися в области минералогии техногенеза, были открыты новые минералы, а также изучались вулканогенные месторождения, проводились эколого-минералогические исследования. Продолжилась научная обработка результатов бурения на Уральской сверхглубокой скважине. Одним из определяющих для геофизиков УрО направлений стало прогнозирование землетрясений: сейсмотомография, сейсмометрия и контроль в промышленных зонах, также — магнитометрия, магнитная разведка, палеоклиматология и промышленная экология, семинары и конференции по математическим методам в геофизике.






Встреча на нулевой отметке


В августе в г. Гилфорде (Великобритания) проходила Х Международная конференция “Физика полупроводников при высоких давлениях”, накоторой побывал наш постоянный автор. Предлагаем вашему вниманию его заметки о поездке.





Северная триада:
эксперимент уральской гуманитарной науки

Последнее десятилетие ушедшего века стало временем тяжких испытаний для гуманитарных наук. Крах идеологий, бум национальных движений, информационная революция, глобализация и неомифотворчество — мир вошел в третье тысячелетие с опрокинутым мировоззрением. Особенно драматичные повороты судьбы выпали на долю гуманитарной науки России, еще недавно мнившей себя оплотом истины и вдруг оказавшейся сиротой в собственном отечестве.






С видом на будущее

В Пермском научном центре УрО РАН прошел семинар Российской Академии наук “Технология ХХI века. Световая, лазерная и электронная микроскопия — три составляющих успеха современных исследований в материаловедении”. 





Физиология по-северному

Электрокардиология — основное, но далеко не единственное научное направление Института физиологии Коми НЦ УрО РАН. Естественно, что физиологов северной республики интересуют особенности адаптации человека и животных к экстремальным природным условиям. В Сыктывкаре исследуют прежде всего реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, тогда как, например, в архангельском Институте природных адаптаций, отпочковавшемся в свое время от ИФ, предпочтение отдают изучению функционирования гормональной системы.




Юшина Л.Д.


Дочь города - дочь России

Такое звание присвоено научному советнику Института высокотемпературной электрохимии УрО РАН, доктору химических наук Людмиле Дмитриевне Юшиной за добросовестный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Екатеринбурга и активную жизненную позицию.




 

 

 
 
   

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

HOME


29.08.2002

05.12.02

  Рейтинг ресурсов