Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 




РФФИ на Урале: 10 лет. Фото С.Новикова.



РФФИ на Урале: 10 лет

4–5 ноября в Екатеринбурге в рамках празднования 70-летия академической науки на Урале состоялась научно-практическая конференция, посвященная этой знаменательной дате и 10-летию Российского фонда фундаментальных исследований.






Инновационный держите шаг


За последние десять лет слова “инновационная деятельность”, “новая экономика” прочно вошли в деловой обиход, однако значение их до сих пор трактуется по-разному. Как прийти к единому пониманию этих терминов, а главное — сделать их неотъемлемой частью не только разговоров и текстов, а и практической повседневности?




Во время совещания.



Пятое Уральское региональное
литологическое совещание


29–30 октября на базе Института геологии и геохимии УрО РАН состоялось Пятое Уральское региональное литологическое совещание “Терригенные осадочные последовательности Урала и сопредельных территорий: седименто— и литогенез, минерагения”, посвященное рассмотрению проблем седиментогенеза и литогенеза обломочных пород и связанных с ними рудных и нерудных полезных ископаемых.



Академик В.А.Черешнев. Фото С.Новикова.


Идеи, претворенные в жизнь
юбилейный доклад академика В.А.Черешнева
на праздновании 70-летия академической науки на Урале

Чествование уральской академической науки началось в июне этого года, то есть ровно через 70 лет после знаменательного выездного заседания Президиума Академии наук в июне 1932 г. здесь, в Свердловске. Во всех коллективах-юбилярах (Института химии, Института физики металлов и Центральной научной библиотеки, которая будет отмечать свой юбилей в декабре), чествовали всех работников института — и научных сотрудников, и лаборантов, и вспомогательный аппарат, всех консультантов, ветеранов, и поэтому я сегодня в праве не называть имена всех, кто решал задачи организации академической науки на Урале 70 лет назад, а сделать такой доклад, который затрагивает новые интересные вопросы, и я думаю, это будет правильно. И все-таки начнем с истории.







Философ в техническом вузе

9 ноября исполнилось 80 лет доктору философских наук, заслуженному деятелю науки РФ, действительному члену АГН, профессору Герману Викторовичу Мокроносову.



Профессор А.К.Гладковский.


Исследователь бокситов
к 100-летию со дня рождения профессора А.К.Гладковского

А.К. Гладковский родился 17 октября 1902 г. в городе Умани Киевской губернии в семье крестьянина-садовника. До 1918 г. он учился в Уманской гимназии, закончив только шесть классов. Чтобы иметь возможность получить образование, он занимался репетиторством. С 1919 г. Андрей Карпович батрачил. С 1924 г. он был призван в Красную Армию, а закончив военную службу, в 1925 г. по путевке воздухоплавательного отряда поступил учиться на Одесский рабфак, по окончании которого в 1926 г. был зачислен студентом в Уральский политехнический институт на геологоразведочное отделение горного факультета. Институт он закончил в 1930 г. с дипломом горного инженера. Началась многолетняя производственная и научная деятельность Андрея Карповича на поприще геологии.


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

HOME


29.08.2002

09.01.03

  Рейтинг ресурсов