Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 


Доклад А.Н. Илларионова «Экономический рост в России». Фото пресс-службы Губернатора Свердловской области.

VIII Российский экономический форум


16-17 мая в Екатеринбурге состоялся VIII Российский экономический форум. В этом году традиционная майская встреча политиков, промышленников и ученых, гордо именуемая участниками и прессой «российским Давосом», существенно отличалась от предыдущих.



Член-корреспондент РАН Юрий Александрович Изюмов. Фото С.Новикова.


Юрию Александровичу Изюмову - семьдесят


28 мая исполняется 70 лет известному физику-теоретику, заведующему отделом математической и теоретической физики и лаборатории теории твердого тела члену-корреспонденту РАН Ю.А. Изюмову.



Кандидат биологических наук Н.В.Николаева.


Малярийный комар:
экзотика или суровая реальность?

В последнее время сообщения о вспышках инфекций стали обязательным элементом новостных программ. Прежде всего, конечно, это касается эпидемии атипичной пневмонии. Однако постоянно держат нас в напряжении и другие инфекции, прежде всего появившийся в конце минувшего века вирус СПИДа. Таежные клещи, некогда переносившие опасный вирус энцефалита лишь на Дальнем Востоке и в Сибири, сегодня разносят по всей территории России еще и другую опасную инфекцию – клещевой боррелиоз. Похоже, природа в ответ на наше с ней варварское обращение начала против человечества настоящий биологический террор. Поднимают голову и старые инфекции, о которых мы знали только понаслышке. К примеру, малярия.






Они такие же, как мы, только другие

В Перми прошла IV Уральская молодежная научная школа по геофизике, организованная Горным институтом, Институтом геофизики УрО РАН, Пермским государственным университетом, Уральской государственной горно-геологической академией, РФФИ, Уральским отделением Евро-Азиатского геофизического общества (ЕАГО). Сопредседателями школы были доктора технических наук А.А. Маловичко (Горный институт УрО РАН) и В.И. Уткин (Институт геофизики УрО РАН).



Участники конференции.


Российская национальная идея:
всерьез о главном

24 апреля 2003 года в городе Каменске-Уральском прошла организованная Объединенным ученым советом УрО РАН по гуманитарным наукам, Законодательным собранием Свердловской области и администрацией города всероссийская научно-практическая конференция «Россия в поисках национальной стратегии развития».



Член-корреспондент РАН Юдахин Феликс Николаевич. Фото С. Новикова.


В Россию - на ПМЖ

Разговоры о мизерной зарплате ученых и утечке мозгов стали общим местом в рассуждениях о перспективах отечественной научной мысли. Проблемы эти остаются, они все еще остры, но было бы неправдой утверждать, что, теряя научные кадры, Россия ничего не приобрела за последние годы.


 

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ИЮНЬ 2003 г.     Номер 13 (841)

АПРЕЛЬ 2003 г.     Номер 11 (839)


29.08.2002

22.07.03

  Рейтинг ресурсов