Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 


Академик Г.А.Месяц.


Глобальная энергия Месяца


… Похоже, отныне этот заголовок обречен кочевать из издания в издание. Можно, конечно, придумать что-то более оригинальное, но более точное и подходящее к случаю — вряд ли. Узнав о том, что академик Г.А. Месяц в тандеме с известным американским ученым Яном Дугласом Смитом и профессором Иллинойского университета, членом Национальной инженерной академии наук США Ником Холоньяком стал первым российским лауреатом международной премии «Глобальная энергия», мы сразу подумали: насколько подходит именно ему это лауреатство, как соответствует масштабу его личности название новой награды!.



Андрей Андреевич Ремпель.


Возраст зрелости


Сотрудник лаборатории тугоплавких соединений Института химии твердого тела Андрей Андреевич Ремпель первую монографию опубликовал в 29 лет, доктором физико-математических наук стал в 39. Сегодня, накануне своего сорокапятилетия, он руководитель грантов РФФИ, международных и зарубежных проектов, хозяйственных договоров, автор множества научных работ, известных в стране и за рубежом.



Академик О.В.Бухарин. Фото С.Новикова.


Фундаментальность по-Оренбургски

С момента организации Оренбургского научного центра УрО РАН прошло полтора года. Срок небольшой, однако и за это время в жизни оренбургской академической науки произошли существенные изменения. О них рассказывают представители крайнего юга Уральского отделения РАН.



Живописный пруд естественного происхождения.


Уральская сверхглубокая: четыре года спустя

Группа сотрудников Института горного дела УрО РАН вернулась из поездки на Уральскую сверхглубокую скважину СГ- 4. Это единственная на Урале, в России и в мире действующая сверхглубокая скважина.



Владимир Иванович Вернадский.


Идеи В.И. Вернадского сегодня:
диалог науки и философии

На кафедре философии Института философии и права УрО РАН складывается добрая традиция обсуждения общих для философии и науки проблем. В прошлом году одно из заседаний кафедры было посвящено «русскому космизму»: доклад доктора философских наук Н.В. Бряник обсуждали как ученые из различных институтов УрО РАН, так и философы.



Фронтовик А.Грахов.


Загадка счастья

В Издательстве Уральского университета выходит новый фотоальбом: «Анатолий Грахов. Фотокорреспондент ТАСС: Репортаж. Портрет. Пейзаж».


 

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

МАЙ 2003 г.     Номер 12 (840)

АПРЕЛЬ 2003 г.     Номер 10 (838)


29.08.2002

12.06.03

  Рейтинг ресурсов