Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    




Ссылка на pdf-файл номера.



 


Академик Николай Николаевич Красовский.

Премия за новаторство


Недавно в редакцию «Науки Урала» пришло письмо из Нью-Йорка с известием, подтверждающим международный авторитет не только уральской математической школы, но и всего научного сообщества России. Дело в том, что американский Институт инженеров электротехники и электроники присудил академику Н.Н. Красовскому премию 2003 года в области систем управления.



Город Екатеринбург. Фото С. Новикова.


Большой день большого города
Екатеринбургу - 280


«С чего начинается Родина?» — вопрос из разряда «вечных», из категории «трудных» и — ох, для многих! — неудобных, ненужных… и не устаревших ли? Слишком уж это индивидуально: чувство Места и Пути, чувство Времени и Рода, кровная привязанность, историческая память. Не всем дано. Не со всех, полагаю, и спросится. Трудно это, а надо бы: любить свой город преданно, но не слепо, деятельно, а не отвлеченно, вместе со званием горожанина и гражданина взять на себя ответственность за все, что в этом городе происходит, но о чем — конечно же! — не в дни юбилея…



Альбина Валеева.


Химия по академику Павлову

Наша газета продолжает представлять читателям молодых ученых, выигравших конкурс на грант Президента Российской Федерации. Знакомство с еще одним победителем конкурса старшим научным сотрудником Института химии твердого тела УрО РАН А.А. Валеевой еще раз подтвердило, что получение президентского гранта — не просто везение или счастливая случайность, а достойная оценка серьезного научного труда.



Полевой сезон - 2003.


"Ведь это наши горы..."

Полевой сезон в Институте геологии и геохимии УрО РАН официально начинается в июне. Хотя нередко некоторые группы выезжают уже в мае, если есть такая необходимость. В последние годы доброй традицией стало открывать полевые работы с экскурсий, которые проводятся в рамках чтений, посвященных памяти академика А.Н. Заварицкого. Так было и нынче.




Полевой сезон - 2003.



Пора исправить метрики Земли

В Институте геофизики УрО РАН полевой сезон начался как обычно — в середине июня. В экспедиции выезжает, чаще всего, около 10 отрядов. Нынче 4 отряда уже вернулись, 6  находится в поле и 2 готовятся к выезду. Геофизики тоже постепенно обновляют тяжелые грузовики ГАЗ-66 на УАЗики, как и геологи.



Академик Сергей Васильевич Вонсовский.


С любовью - о людях уральской науки

Литовский В.В. Уральская ойкумена: эхо научных бурь: Естественно-историческое описание исследований окружающей среды на Урале. Персоналии /Рос. гос. профессионально-педагог. ун-т. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2002. — 569 с.



В дегустационном центре с председателем конференции - профессором Жераром Демазо (справа) - директором группы исследования материалов при высоком давлении Университета Бордо; слева автор.


Высокие давления-2003: "дегустация" в Бордо

Методики высокого давления с каждым годом всё глубже проникают во все сферы естественных наук и находят всё новые применения в технологиях. Это ярко подтвердила прошедшая в Бордо (Франция) в июле 2003 года Объединенная 19-я международная и 41-я европейская конференция по высоким давлениям в науке и технологиях (Joint AIRAPT-19 & EHPRG-41), в которой принял участие младший научный сотрудник Института физики металлов УрО РАН Сергей Овсянников. Редакция попросила его поделиться впечатлениями о поездке.



Александр Гайсович Касымов.


Александр Касымов:
"Я просто вслушиваюсь в голоса..."

Парадокс, но это так: «век скоростей», электронная почта и форумы в Интернете вернули в нашу жизнь старинное волшебство «почтового романа»: общения, не нацеленного на немедленную встречу в жизни, но по свободе, непринужденности и интенсивности диалога — уже становящегося встречей:  в виртуальном пространстве, в более чем реальном времени…


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

СЕНТЯБРЬ 2003 г.     Номер 20 (848)

АВГУСТ 2003 г.     Номер 18 (846)


29.08.2002

25.09.03

  Рейтинг ресурсов