Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    




Ссылка на pdf-файл номера.  



 



Фото В. Захарова.


Удмуртская панорама 
Выездное заседание президиума УрО РАН в Ижевске


С 13 по 14 октября в Ижевске проходило выездное заседание президиума УрО РАН. Минуло ровно 9 лет с тех пор, как в Удмуртском научном центре состоялось предыдущее выездное заседание. Некоторые участники нашей выездной группы, состоящей из 8 академиков, 5 членов-корреспондентов РАН и 8 сотрудников президиума отделения, присутствовали на обоих мероприятиях, поэтому волей-неволей сравнивали эти два события. 



Юрий Валерьевич Осинцев. Заместитель председателя правительства Свердловской области, министр международных и внешнеэкономических связей.


Перспектива в преемственности


Отношения науки и власти в различных регионах складываются по-разному. Правительство Свердловской области всегда отличало внимание к научному сообществу, понимание того, что социально-экономическое развитие региона определяется его научно-технологическим потенциалом, уровнем фундаментальных исследований. 



Доктор медицинских наук Гриценко Виктор Александрович.


Симбиоз как неизбежность


Как известно, некоторое время назад в Москве в Президиуме РАН состоялась церемония награждения лауреатов грантов Фонда содействия отечественной науке по программе «Выдающиеся ученые РАН. Молодые доктора и кандидаты наук». Проводил торжественное мероприятие президент Академии академик Юрий Сергеевич Осипов. В число 100 новых лауреатов Фонда вошли 4 научных сотрудника из Уральского отделения РАН. С одним из них, Виктором Александровичем Гриценко – эта беседа.



Ссылка на информационно-поисковую систему "ЭКОИНФОРМ".


Экологическое путешествие в сети

Вот уже несколько лет (с 2001 г.) в Интернете существует и развивается  специализированная информационно-поисковая система «ЭКОИНФОРМ»
( http://ecoinf.uran.ru ) для заповедников Уральского региона. Это совместный проект ученых-экологов и программистов, поддержанный грантом программы РФФИ-Урал.



Доктор политических наук Исак Моисеевич Модель и кандидат филосовских наук Белла Савельевна Модель.


Надежда гражданского общества

Недавно в издательстве Уральского отделения РАН вышла книга «Гражданский лидер крупным планом. Социокультурный анализ». Ее авторы — известные уральские политологи и социологи: заведующий отделом социологии Института философии и права УрО РАН доктор политических наук, профессор Исак Моисеевич Модель и старший научный сотрудник того же отдела, кандидат философских наук Бэлла Савельевна Модель. Сегодня с ними беседует наш корреспондент. 


Академик Александр Евгеньевич Ферсман.


Певец минералогической славы Урала
(к 120-летию со дня рождения А.Е. Ферсмана)

8 ноября 2003 года исполнилось120 лет со дня рождения Александра Евгеньевича Ферсмана.

«Ученый большой души», «неутомимый исследователь недр», «поэт науки», «генератор идей», «наш русский самоцвет», «обаятельный человек» — такими восторженными эпитетами награждают Александра Евгеньевича в своих воспоминаниях его коллеги, ученики, все, кому посчастливилось приобщиться к его кипучей энергии.

(Окончание. Начало в №26)



Морской лайнер "Queen Mary".


Королева Мэри
(судьба трансатлантического лайнера)

В глубоководном и самом крупном на Западе США морском порту Лос-Анджелеса, в красивейшем заливе Лонг Бич стоит на вечной стоянке громадный морской лайнер «Queen Mary».




Ян Борисович Хуторянский. Фото С. Новикова.


Экология: слово журналиста

В ноябре в библиотеке Института промышленной экологии УрО РАН открылась необычная выставка. Сотрудники библиотеки решили собрать вместе и представить читателю журнальные публикации Яна Хуторянского, посвященные деятельности этого института.   



  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ДЕКАБРЬ 2003 г.     Номер 28 (856)

НОЯБРЬ 2003 г.     Номер 26 (854)


29.08.2002

19.12.03

  Рейтинг ресурсов