Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    




Ссылка на pdf-файл номера.  



 



Научно-практическая конференция, посвященная итогам конкурса РФФИ-Урал  2001-2003 годов.


РФФИ - УРАЛ: три года вместе


31 октября в Доме правительства Свердловской области прошла научно-практическая конференция, посвященная итогам конкурса РФФИ-Урал  2001–2003 годов. В ней приняли участие три заинтересованные стороны: руководители УрО РАН и ученые, представители местной власти, а также ответственный секретарь совета Российского фонда фундаментальных исследований профессор А.Б. Ярославцев. 



Олег Орлов.


Большие животные в маленькой шкуре


В нынешнем году одна из самых престижных наград в области биологии — премия Фонда имени академика В.Е. Соколова — была присуждена молодому уральскому ученому О.Л. Орлову за работы в области фауны и экологии рукокрылых Среднего Урала.



Реконструкция процесса плавки.


Открывая Аркаим


Более 15 лет назад на юго-западе Челябинской области археологической экспедицией Челябинского государственного университета в Большекараганской долине, недалеко от Магнитогорска, был открыт уникальный памятник бронзового века. Укрепленное поселение, в плане представляющее правильный круг: двойное кольцо оборонительных стен и, соответственно, два круга прилегающих к ним и друг к другу жилищ-секторов, ориентированных к общему центру со свободной от строений площадкой. Деревянные стены самого «города» и его строений, естественно, не сохранились, но остались земляные валы в их основаниях, воспроизводящие эту необычную планировку...



На фото:  С.М. Холостых, В.А. Черешнев и Ю.И. Мирошников.


Напутствие смене

В Уральском отделении возникает добрая традиция — вот уже третий год подряд на организационном собрании аспиранты первого года обучения встречаются с руководством Отделения. Вот и нынче председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев пришел поговорить с самыми молодыми учеными.



Доктор геолого-минералогических наук Алексей Иванович Кудряшов.


Горько-соленый вкус познания

…Алексей Иванович Кудряшов  родился и большую часть своей жизни прожил в Перми. И если уж ставить его в один ряд с «пермяками — солены уши», то только в самом высоком смысле — он геолог и по уши влюблен в свои горько-соленые калийные и прочие соли. А.И. Кудряшов — заведующий лабораторией Горного института УрО РАН, доктор геолого-минералогических наук, академик РАЕН, профессор Пермского госуниверситета, лауреат областной премии имени Г.А. Максимовича I степени, награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и серебряной медалью им. П.Л. Капицы. 


Академик Александр Евгеньевич Ферсман.


Певец минералогической славы Урала
(к 120-летию со дня рождения А.Е. Ферсмана)

8 ноября 2003 года исполнилось120 лет со дня рождения Александра Евгеньевича Ферсмана.

«Ученый большой души», «неутомимый исследователь недр», «поэт науки», «генератор идей», «наш русский самоцвет», «обаятельный человек» — такими восторженными эпитетами награждают Александра Евгеньевича в своих воспоминаниях его коллеги, ученики, все, кому посчастливилось приобщиться к его кипучей энергии.



  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

НОЯБРЬ 2003 г.     Номер 27 (855)

НОЯБРЬ 2003 г.     Номер 25 (853)


29.08.2002

05.12.03

  Рейтинг ресурсов