Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    




Ссылка на pdf-файл номера.  



 



Лауреат Демидовской премии 2003 года академик Борис Васильевич Литвинов. Фото С. Новикова.


Демидовская премия - 2003


27 ноября в зале заседаний президиума УрО РАН состоялась пресс-конференция, посвященная лауреатам научной Демидовской премии 2003 года. Следуя уставу, исполнительный директор научного Демидовского фонда, главный ученый секретарь УрО, член-корреспондент РАН Евгений Павлович Романов объявил журналистам имена награжденных.



Академик Владимир Никитович Анциферов.


Академику В.Н. Анциферову - 70 лет


От души поздравляем Владимира Никитовича с юбилеем, желаем здоровья и дальнейших успехов на благо науки региона и всей страны!





Магнезит и тальк: уральская экскурсия.


Магнезит и тальк: уральская экскурсия

«Наука Урала» уже писала (НУ, 2002, № 20) об  участии уральских геологов в деятельности Российской рабочей группы проекта «Магнезит и тальк, условия образования и переработки» Международной программы геологической корреляции (МПГК). В этом году центральным событием проекта стало проведение международной полевой экскурсии на месторождения магнезита и талька Среднего и Южного Урала. 



Г.П. Вяткин. Фото С. Новикова.


Южно-Уральский университет в лицах

В середине декабря Южно-Уральскому государственному университету исполняется 60 лет. Это — крупнейший вуз региона, с которым сотрудничают многие ученые УрО РАН. К знаменательному событию в издательском доме «Art Blansh» (Санкт-Петербург) вышел прекрасный альбом портретов сотрудников университета работы фотохудожника и фотокорреспондента нашей газеты Сергея Новикова...






"Это наша с тобой биография..."

Главацкий М.Е. История интеллигенции России как исследовательская проблема: Историографические этюды /Урал. гос. ун-т им. М. Горького; Исслед. центр «XX век в судьбах интеллигенции России». — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2003. — 160 с.







Правда и вымысел об открытии могилы Татищева

В преддверии Дня города Екатеринбурга в августе нынешнего года была организована экспедиция екатеринбургских школьников-кадетов при лицее № 135 на «поиски могилы Татищева». Сообщения об этом появились в газетах: «АИФ-Урал», №34; «Уральский характер» от 14 августа и др. Газета «Комсомольская правда» от 6 августа под рубрикой «Сенсация» огромными буквами сообщила: «Найдена могила Татищева» с подзаголовком: «Экспедиция уральцев с трудом смогла найти ее — полуразрушенную и всеми забытую».



  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ДЕКАБРЬ 2003 г.     Номер 29 (857)

НОЯБРЬ 2003 г.     Номер 27 (855)


29.08.2002

26.12.03

  Рейтинг ресурсов