Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 





Науки скульпторов питают, надежду зодчим подают...


19 марта состоялась пресс-конференция по  итогам первого тура конкурса проектов монумента «Наука». В зале Екатеринбургского художественного фонда демонстрировались все присланные на конкурс работы, на отдельном стенде  — пять эскизов, отобранных для состязания во втором туре. Перед собравшимися выступили председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев, председатель жюри академик Российской академии художеств С.В. Голынец, профессор УрГУ, искусствовед С.П. Ярков и генеральный директор ЕХФ С.В. Титлинов.



Доктор медицинских наук Александр Георгиевич Ткаченко.


Профессор А.Г. Ткаченко:
"Отдаю приоритет эксперименту"


Александр Георгиевич Ткаченко — один из тех ученых, чей научный интерес реализуется в эксперименте. Он никогда не стремился к скорой славе, и все его «трофеи» имеют совершенно конкретное выражение в копилке достижений отечественной микробиологии. Накануне Дня российской науки ему была присуждена премия Пермской области имени выдающихся ученых Прикамья I степени за цикл работ по проблеме «Механизмы адаптации микроорганизмов к стрессу».






Джин уже выпущен из бутылки


В конце февраля в Москве прошла вторая международная школа-семинар «Проблемы  генетической безопасности: научные инновации и их интерпретация», организованная  Институтом общей генетики РАН, посольством Великобритании в России, Московским обществом генетиков и Дарвиновским музеем. Обсуждавшиеся проблемы актуальны не только для специалистов, но и для каждого из нас, поэтому мы попросили поделиться впечатлениями об этом форуме его участницу, сотрудницу Института экологии растений и животных УрО РАН кандидата биологических наук Н.В. Николаеву.



Кандидат физико-математических наук В. Щенников.


"Фотоникс вест - 2004"


В конце января 2004 г. в центре Силиконовой Долины в Сан-Хосе (США) проходил международный симпозиум по микроэлектронике «Фотоникс Вест-2004».






Сто вечеров


…Недавно пермские меломаны, и не они одни, отметили своеобразный юбилей. В музыкальном салоне «Классик», что в бывшем особняке купцов Грибушиных, а ныне здании Пермского научного центра УрО РАН, состоялся сотый по счету концерт. Немногие из знатоков культурной жизни страны заметили это событие. А жаль. Ведь сегодня «провинциальная» Пермь может похвастаться не только балетной школой, из которой вышла великая Надежда Павлова, приличной оперой, но и традицией очень тонкого камерного жанра, возрожденной на стыке профессионального искусства и академической науки.  


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

АПРЕЛЬ 2004 г.     Номер 09 (867)

МАРТ 2004 г.     Номер 07 (865)


29.08.2002

20.04.04

  Рейтинг ресурсов