Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  




Михаил Ломоносов.


С Днем Науки!


Поздравление председателя УрО РАН академика В.А.Черешнева.
 

Поздравление губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя.






Юбилей института и его основателя


27 и 28 января Пермский научный центр УрО РАН отметил две даты: 70 лет со дня рождения основателя ПНЦ УрО РАН и Института технической химии УрО РАН члена-корреспондента РАН Юрия Степановича Клячкина (1934–2000) и 20-летие Института технической химии УрО РАН.



Доктор химических наук Михаил Григорьевич Зуев.


Химия твердого тела - медицине


Академическую науку в последнее время слишком часто упрекают в том, что она «далека от жизни». Между тем всем хорошо известно, что внедрение любой, даже самой перспективной научной разработки требует огромных вложений, и ученым взять их негде. Наверное, в любом академическом институте есть ноу-хау, лежащие мертвым грузом исключительно из-за отсутствия средств для продвижения их на рынок.



Доктор геолого-минералогических наук Б. Чесноков.


Новые законы симметрии в царстве реальных кристаллов


 

Успехи математической кристаллографии в области симметрии идеальных кристаллов общеизвестны. Однако при этом были упущены многие возможности выявления статистических закономерностей симметрии царства реальных кристаллов.






КоМУ открывать законы физики завтра


В конце 2004 года Физико-технический институт УрО РАН совместно с Удмуртским госуниверситетом организовал очередную конференцию молодых ученых «КоМУ-2004», которая продолжила традицию молодежных конференций, проводившихся в ФТИ в восьмидесятые, а так же после 2000-го года. Главными целями таких конференций являются активизация научной деятельности молодых ученых, повышение эффективности исследований за счет интеграции между теоретическими, экспериментальными и прикладными подразделениями институтов РАН и вузов.



Студентка УГГУ Наташа Клещенок.


VI Уральское литологическое совещание


У Института геологии и геохимии Уральского отделения РАН есть две «визитные карточки» — чтения памяти А.Н. Заварицкого и региональные литологические совещания. Первые проводятся ежегодно, вторые — с интервалом в два года, но и те и другие вызывают стабильный интерес российской геологической общественности и позволяют буквально не отрываясь от рабочего стола и компьютера быть в курсе современных идей и — что, наверное, более важно, — общаться с их авторами в неформальной обстановке.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ФЕВРАЛЬ 2005 г.     Номер 04 (891)

ЯНВАРЬ 2005 г.     Номер 02 (889)


29.08.2002

28.02.05

  Рейтинг ресурсов