Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-номера.



  

 

 

 

 

 

 


Председатель УрО РАН академик Валерий Александрович Черешнев.
 

 

Формы реформы

 

По традиции первый номер нового года «НУ» открывает интервью с председателем УрО РАН академиком Валерием Александровичем Черешневым. Мы попросили его коротко подвести итоги года минувшего, отметить основные достижения и проблемы, расставить акценты, определить перспективы на будущее.


 


Доктор геолого-минералогических наук, профессор Борис Алексеевич Голдин.
 

 

 

Профессору Б.А. Голдину - 75
 

29 декабря 2006 г. отметил 75-летний юбилей заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Коми, лауреат Государственной премии Республики Коми, доктор геолого-минералогических наук, профессор Борис Алексеевич Голдин — видный ученый, внесший значительный вклад в петрологию магматитов, техническую петрографию, минерагению севера Урала, один из основоположников в России нового научного направления — физическо-химической нанотехнологии получения функциональной и конструкционной керамики на основе природного минерального сырья.


 


Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Л. Н. Корякова.

 

Древний Север глазами археологов
 

Международный Северный археологический конгресс впервые состоялся в сентябре 2002 г. в Ханты-Мансийске. Он был инициирован и организован правительством Ханты-Мансийского автономного округа– Югры, Институтом истории и археологии Уральского отделения РАН и Уральским государственным университетом. Целью конгресса было обсуждение серии научных открытий на севере Евразии и Америки, переосмысление роли северных культур в праистории планеты.


 


Доктор технических наук, профессор Юлий Ефимович Крейндель.

 

Признание учителя - в успехах учеников
 

В прошлом году в Бурятии, на озере Байкал, состоялся II Международный крейнделевский семинар «Плазменная эмиссионная электроника». Семинар посвящен памяти одного из основателей плазменной эмиссионной электроники как научного направления — лауреата Государственной премии Российской Федерации, заместителя директора по научной работе Института электрофизики УрО АН СССР, доктора технических наук, профессора Юлия Ефимовича Крейнделя.



Доктор геолого-минералогических наук, профессор Василий Михайлович Сенюков.

 

К 100-летию со дня рождения В.М. Сенюкова
 

9 января исполнилось 100 лет со дня рождения Василия Михайловича Сенюкова — крупного ученого, доктора геолого-минералогических наук, профессора, дважды лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки и техники Коми и Якутской АССР.



Академик Изюмов Юрий Александрович.

 

На пороге революции в физике элементарных частиц
 

Примерно через год произойдет событие, которое с нетерпением и большими надеждами ожидает все физическое сообщество планеты, занимающееся физикой высоких энергий (физикой элементарных частиц): осенью 2007 года будет запущен самый большой в мире ускоритель протонов. Его сооружение завершается на площадке ЦЕРНа (Европейский центр ядерных исследований) вблизи Женевы.



Выступает М.В. Ильин.

 

Первая международная научно-практическая конференция "Дискурсология: методология, теория, практика"
 

15–16 декабря 2006 г. в г.Екатеринбурге состоялась первая международная научно-практическая конференция «Дискурсология: методология, теория, практика», в работе которой приняло участие более 100 человек из России (ученые, преподаватели и студенты из 22 вузов и институтов страны), Швеции, Турции и США.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ЯНВАРЬ 2007 г. Номер 03 (940)

ДЕКАБРЬ 2006 г. Номер 29-30 (938)


29.08.2002

21.03.07

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования