Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  

 

 

 

 


Ломоносов Михаил Васильевич. Академик, профессор. Фото с сайта www.ras.ru.
 

 

 

8 февраля -
День российской науки

 

 


Академик Энеев Тимур Магометович. Фото С. Новикова.

 

Звёздная математика
 

…Считается, что имена и лица главных героев освоения космоса широко известны. Совсем недавно о них всем нам напомнили телепередачи и публикации, посвященные 100-летию со дня рождения С.П. Королева. Тем не менее есть люди, по-прежнему остающиеся за кадром большой публичности, однако сделавшие для космического прорыва очень многое. К их числу принадлежит нынешний лауреат научной Демидовской премии академик Т.М. Энеев, тесно сотрудничавший с Королевым.


 


Академик Алексеев Вениамин Васильевич. Фото С. Новикова.

 

Прошлое на службе будущего
 

В области гуманитарных наук лауреатом Демидовской премии 2006 г. стал Вениамин Васильевич Алексеев — известный российский историк, основатель новых научных направлений по исследованию влияния энергетического фактора на ход исторического развития, изучению индустриального наследия, российских модернизаций, использования исторического опыта в современной социальной практике.



Академик Кулаков Владимир Иванович. Фото С. Новикова.

 

У истоков новой жизни
 

Нынешний лауреат Демидовской премии академик РАМН В.И. Кулаков — известный специалист в области акушерства и гинекологии, главный специалист-эксперт по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, зав. кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии факультета послевузовского профессионального образования педиатров Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.



На фото: Павел Николаевич Демидов. Неизв. худ., 1820-е гг.

 

Основоположник
 

Павел Николаевич Демидов (1798-1840) — старший сын Николая Никитича Демидова и Елизаветы Александровны, урожденной баронессы Строгановой. Родился 6 (17) августа 1798 г. в Москве. Образование получил в Париже в Наполеоновском лицее. Во время Отечественной войны 1812 г. четырнадцатилетним юношей участвовал в Бородинском сражении в составе Первого егерского полка московского ополчения («демидовского», сформированного на средства его отца).


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ФЕВРАЛЬ 2007 г. Номер 05 (942)

ЯНВАРЬ 2007 г. Номер 03 (940)


29.08.2002

21.03.07

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования