Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980. 28-й год выпуска.

 

 

 


Институт геологии Коми НЦ УрО РАН.
 

 

Институт геологии Коми НЦ УрО РАН - 50
 

11 ноября Институт геологии Коми научного центра УрО РАН проводит юбилейную конференцию, посвященную 50-летию его создания. Этот крупный центр академической геологической науки на европейском северо-востоке не только обеспечивает познание геологического строения, геоисторического развития, минеральных ресурсов республики Коми и сопредельных регионов, межведомственную и межрегиональную координацию геологических изысканий, но и проводит широкий комплекс фундаментальных и прикладных исследований практически по всем направлениям наук о Земле.


 


Мемориальная доска в честь выдающегося российского учёного-металловеда академика В.Д. Садовского.
 

 

Память о корифее - в повестке дня
 

Очередное заседание президиума Уральского отделения РАН 23 октября открыл председатель УрО академик В.Н. Чарушин, а прошло оно в Институте физики металлов в честь выдающегося российского ученого-металловеда академика В.Д. Садовского, 100-летие со дня рождения которого отмечалось нынешним летом (см. «НУ» № 17). В перерыве заседания на здании ИФМ, где Виссарион Дмитриевич проработал более 55 лет, с 1935 по 1991 г., была торжественно открыта мемориальная доска.


 


О.В. Япаскурт. Фото П. Шалаева.
 

 

Всё проходит, осадок остаётся...
 

Как обычно, вспоминать день отъезда участников любого нашего литологического уральского совещания (благо, провели мы их за 14 лет уже семь!), а тем более всероссийского, легче, чем день приезда. Действительно, ранним холодным, с пролетающим снегом, утром 17 октября почти 15 коллег пожали мне руку, сели в поезд «Урал» и под звуки «Прощания славянки» отбыли в столицу …


 


Президент Польского исторического общества, профессор Кшиштоф Микульски. Фото М. Макаровой.

 

Региональные исследования - путь к сотрудничеству стран
 

20 октября в конференц зале екатеринбургского Музея изобразительных искусств уральские историки приветствовали зарубежных коллег. В рамках Дней польской науки в России здесь состоялось заседание семинара «Роль и значение региональной истории в современной российской и польской историографии», организованного Институтом истории и археологии УрО РАН в содружестве с Польской академией наук.


 


Ещё раз об Урале и его литературе.

 

Ещё раз об Урале и его литературе
 

7 – 8 октября года состоялась Четвертая Всероссийская научная конференция «Литература Урала: Локальные тексты и типы региональных нарративов». Организатором конференции выступил Институт истории и археологии УрО РАН при участии управления культуры Администрации г. Екатеринбурга, Уральского государственного университета им. А.М. Горького и Объединенного музея писателей Урала.


 


В. В. Алексеев, Д. В. Гаврилов. «Металлургия Урала с древнейших времён до наших дней». М.: Наука, 2008.

 

Откуда есть пошла русская индустрия
 

В. В. Алексеев, Д. В. Гаврилов. «Металлургия Урала с древнейших времён до наших дней». М.: Наука, 2008.


 


Ольга  Мансурова. Фото М. Макаровой.

 

О прекрасном мире
 

С 17 октября в гостиной Дома ученых проходит выставка акварельных и живописных работ «Как прекрасен этот мир». Авторы выставки — Татьяна Колесниченко  и Ольга Мансурова — воспитанницы студии акварели под руководством Генриха Агаповича Петухова. Представленные работы создавались ими с 2003 года.


 

 

 


Конкурс.


 


Объявление.


 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

НОЯБРЬ 2008 г. Номер 26-27 (982)

ОКТЯБРЬ 2008 г. Номер 23-24 (980)


29.08.2002

25.11.08

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования