Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980. 28-й год выпуска.

 

 

 


Председатель комитета Государственной думы РФ по науке и наукоемким технологиям академик В.А. Черешнев.
 

 

Страны ШОС: экологическая безопасность
 

7–9 октября в Екатеринбурге прошла международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность государств — членов Шанхайской организации сотрудничества» и Х международный симпозиум-выставка «Чистая вода России».


 


Юрий Михайлович Рабинович.
 

 

В ответе за хозяйство
 

Юрий Михайлович Рабинович, летом нынешнего года отметивший 70-летие, работает в Уральском отделении почти 20 лет. В мае 1990 года академик Г.А. Месяц пригласил его на должность заместителя директора Института электрофизики, а в 1992 он стал заместителем председателя — управляющим делами отделения.


 


РФФИ.
 

 

На паритетных началах
 

В середине октября состоялись две отчетные научно-практические конференции, где были подведены итоги выполнения проектов РФФИ-Урал и РГНФ-Урал в Свердловской области в 2008 году.


 


Член-корреспондент РАН Виталий Алексеевич Демаков. Фото С. Новикова.

 

Член-корреспондент РАН В.А. Демаков: "Увлечённость осталась со мной на всю жизнь..."
 

Виталий Алексеевич Демаков — директор Института экологии и генетики микроорганизмов, член президиума Пермского научного центра, председатель экспертного совета ПНЦ по биологическим наукам и член Объединенного ученого совета по биологическим наукам Уральского отделения РАН. Многие годы он посвятил исследованиям различных аспектов химического мутагенеза в районах промышленного загрязнения уральских территорий и разработке методов выявления и оценки опасных мутагенов.


 


Фото Н. СПАССКОЙ, С. ЛЕВЫКИНА, Н. ПЛАТОНОВОЙ.

 

Вернуть затерянный мир
 

Еще в 1990-е годы ученые Института степи Оренбургского НЦ УрО РАН начали поиск степного участка для реализации проекта восстановления полночленной степной экосистемы, то есть такой, где присутствовали бы все основные ее звенья, включая диких копытных — символ девственных ковыльных степей.


 


17-21 сентября в Санкт-Петербурге прошла ежегодная конференция Международной типографической ассоциации (ATypI’08).

 

"Старое - новое", или русские буквы 300 лет спустя
 

17-21 сентября в Санкт-Петербурге прошла ежегодная конференция Международной типографической ассоциации (ATypI’08). Это была поистине знаковая встреча художников шрифта, разработчиков программного обеспечения и историков печатной культуры — форум Ассоциации, собирающий своих членов уже в 52-й раз (и каждый раз в новом месте), наконец-то приехал в Россию.


 


Доктор геолого-минералогических наук В.Н. Сазонов.

 

Уральская минералогическая школа
 

С 30 сентября по 2 октября в Екатеринбурге проходила ежегодная Уральская минералогическая школа, на этот раз под знаком «минералогия ультрабазит-базитовых комплексов».


 


Арон Михайлович Халемский.

 

Его время уже на пороге
 

Семидесятилетний юбилей отпраздновал недавно Арон Михайлович Халемский, ученый-металлург, директор Уральской промышленной инжиниринговой компании.


 


Публикации сотрудников Горного института УрО РАН (1988-2008) : Библиогр. указ. / сост. В. В. Трескова, О. В. Семченко; гл. ред. А. Е. Красноштейн. – Пермь, 2008. – 274 с.

 

Объёмом в двадцать лет
 

Публикации сотрудников Горного института УрО РАН (1988-2008) : Библиогр. указ. / сост. В. В. Трескова, О. В. Семченко; гл. ред. А. Е. Красноштейн. – Пермь, 2008. – 274 с.


 


Идея инсталляции родилась из классического опыта, при котором к магнитной жидкости подносится магнит и при достаточном воздействии его поля на поверхности возникает «ежик». Фото М. НЕБОГАТИКОВА и Н. ЛОЗОВОЙ.

 

Куда бегут собаки? К учёным
 

Когда ученые и художники объединяются, у них получаются потрясающие по красоте и оригинальности произведения искусства. Эстетику наномира продемонстрировали сотрудники Уральского госуниверситета, создавшие вместе с творческой группой «Куда бегут собаки» медиа-инсталляцию. На прошедшем в ВВЦ форуме «Образовательная среда—2008» экспозиция УрГУ оказалась одной из самых заметных. 


 


Николай Кузьмичй Кулешов.

 

С Днём рождения, первый редактор!
 

24 октября исполняется 70 лет первому редактору «Науки Урала» Николаю Кузьмичу Кулешову. 


 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

НОЯБРЬ 2008 г. Номер 25 (981)

СЕНТЯБРЬ 2008 г. Номер 22 (979)


29.08.2002

12.11.08

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования