Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980. 28-й год выпуска.

 

Медаль.

 

12 ноября в Москве были объявлены имена лауреатов общенациональной неправительственной Демидовской премии 2008 года. Ими стали:

академик Мищенко Евгений Фролович — за выдающийся вклад в теорию оптимального управления и теорию колебаний;

академик Григорьев Анатолий Иванович — за выдающийся вклад в фундаментальные и прикладные исследования в области космической биологии и медицины;

академик Макаров Валерий Леонидович — за выдающийся вклад в построение компьютерных моделей экономики знаний для решения современных проблем России.

По традиции церемония вручения одной из самых авторитетных научных наград страны состоится в Екатеринбурге в феврале 2009 года.
 

 

 


IV международная конференция «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» («High-Spin Molecules and Molecular Magnets»). Фото В. Арашкевича.
 

 

Органика магнетизма
 

Из многочисленных научных форумов, собраний особенно значимы те, где обсуждаются наиболее актуальные профессиональные проблемы, по существу, определяются пути технического прогресса. К их числу без всякого преувеличения можно отнести проходившую 14 –19 октября в Институте физики металлов УрО РАН (Екатеринбург) IV международную конференцию «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» («High-Spin Molecules and Molecular Magnets»).


 


Член-корреспондент РАН Всеволод Николаевич Анфилогов.
 

 

Члену-корреспонденту РАН В.Н. Анфилогову - 70 лет
 

25 ноября исполняется 70 лет директору Института минералогии УрО РАН, заслуженному деятель науки РФ, члену-корреспонденту РАН Всеволоду Николаевичу Анфилогову.


 


Академик Черешнев Валерий Александрович.
 

 

Кризис в экономике и качество жизни
 

24 октября в Уральском государственном экономическом университете состоялось заседание круглого стола на тему «Экономическая, социальная и политическая составляющие улучшения качества жизни человека». Его организаторами выступили УрГЭУ и Уральский научно-исследовательский институт человека.


 


Доктор биологических наук Светлана Владимировна Дёгтева. Фото С. Новикова.

 

Хранительница лесов
 

Недавно отпраздновала юбилей известный ученый-ботаник, доктор биологических наук, заместитель директора по научным вопросам Института биологии Коми НЦ УрО РАН С.В. Дёгтева.


 


Президент РМО академик РАН Д.В. Рундквист (слева) и председатель УрО РМО Ю.В. Ерохин.

 

Форум минералогов
 

С 16 по 18 октября в Екатеринбурге проходила всероссийская научная конференция «Типоморфные минералы и минеральные ассоциации – индикаторы масштабности природных и техногенных месторождений и качества руд» в рамках годичного собрания Российского минералогического общества.


 


Академик Владимир Никитович Анциферов.

 

Академику В.Н. Анциферову - 75 лет
 

26 ноября исполняется 75 лет Владимиру Никитовичу Анциферову, выдающемуся ученому, академику РАН, руководителю научного центра порошкового материаловедения Пермского государственного технического университета, заведующему лабораторией композиционных материалов Института технической химии УрО РАН.


 


Диплом.

 

Электроника. Электротехника. Автоматика
 

C 21 по 23 октября в Екатеринбурге прошла межрегиональная специализированная выставка «УралПриборЭкспо. Электроника. Электротехника. Автоматика»...


 


Елена Оболикшта.

 

Елена Оболикшта: "Я верую в кругом расставленных крылатых..."
 

Что есть содержание поэзии? Что ждем мы от нее услышать помимо самой музыки слова, сочетания тембра и интонации авторского голоса? О чем речь в извечном диалоге поэта и слушателя/читателя, ведь ясно же, что «не о чем» и диалога быть не может…


 


Вице-президент  Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли Фан Фаньцюань. Фото А. Якубовского.

 

Поднебесная становится ближе
 

В конце октября в Уральском государственном университете (г. Екатеринбург) открылся китайский образовательно-культурный центр — Институт Конфуция. Он стал 16-м в России и 227-м в мире.


 

   

 


Поздравляем!
Премия имени основателей Екатеринбурга - уральским учёным

 


Конкурс.


 


Объявление.


 


Дайджест.


 


Официально.
 

     ПОЛОЖЕНИЕ

о поддержке поездок аспирантов и молодых ученых Учреждения Российской академии наук Уральского отделения РАН для участия в научных конференциях

 

     ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе научных проектов молодых ученых и аспирантов Учреждения Российской академии наук Уральского отделения РАН

 

     ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе проектов фундаментальных исследований, выполняемых совместно с организациями СО и ДВО РАН, государственных академий наук России, национальных академий наук стран СНГ и отраслевых академий, интеграционных и междисциплинарных проектов фундаментальных исследований, выполняемых в Учреждении Российской академии наук Уральском отделении РАН в 2009–2011 гг.

 


Анонс.
ПЕРЕЧЕНЬ
международных, всероссийских и региональных научных и научно-технических совещаний, конференций, симпозиумов, съездов, семинаров и школ в области естественных и общественных наук на 2009 г., планируемых к проведению научными учреждениями Уральского отделения РАН


 


Интеграция.
Школа изучения магнетизма уже полвека притягивает молодёжь в Уральский государственный университет

 

Вослед ушедшим.
Доктор геолого-минералогических наук Владимир Маркович Новоселицкий.

Новоселицкий Владимир
Маркович

 


Выставки.
Металлургия и машиностроение


 


Книжная полка.
     История досоветских репрессий
     По инновационной программе

 


О нас пишут.
Обзор публикаций о научной жизни и сотрудниках Уральского отделения РАН из новых поступлений в Центральную научную библиотеку УрО РАН
Октябрь 2008 г.


 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ДЕКАБРЬ 2008 г. Номер 28 (983)

НОЯБРЬ 2008 г. Номер 25 (981)


29.08.2002

10.12.08

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования