Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 29-й год издания.

 

 

 


Член-корреспондент В.И. Суслов.
 

 

Чем прирастать могуществу России - знают экономисты восточных мегарегионов
 

Два дня в начале июня Институт экономики УрО РАН принимал гостей — коллег из Сыктывкара, Новосибирска и Хабаровска. Совместными усилиями объединенных ученых советов по экономическим наукам Уральского и Сибирского отделений и Объединенного ученого совета по общественным наукам Дальневосточного отделения РАН здесь была организована встреча за круглым столом на тему: «Мегарегионы в Евразийском социально-экономическом пространстве: перспективы трансформации, интеграции и развития».


 


Доктор химических наук Людмила Сергеевна Кочева.
 

 

30 лет в большой науке
 

В Коми появилась первая и пока единственная женщина — доктор химических наук. Ведущий научный сотрудник Института химии Коми научного центра УрО РАН, доцент Сыктывкарского лесного института Людмила Сергеевна Кочева защитила докторскую диссертацию в Архангельском государственном техническом университете. Это значимое событие в науке Коми и в финно-угорской культуре в целом.


 


Профессор Дэниш Надь.
 

 

Эффект возрождённой традиции
 

В начале июня в окрестностях Екатеринбурга на базе отдыха «Трубник» Институтом физики металлов УрО РАН была проведена XI международная конференция «Мессбауэровская спектроскопия и ее применения — ICMSA».


 


Американские микробиологи-палеонтологи из Массачусетского технологического института на Урале.

 

Уральско-американская экспедиция в докембрий
 

В начале июня в Институте геологии и геохимии УрО РАН побывала группа американских микробиологов-палеонтологов из Массачусетского технологического института во главе с профессором Таней Босяк. Ей помогали аспиранты литолог Минсаб Сиб, математик и геолог Александр Петрофф и студентка-эколог Анастасия Махерас.


 


Бобовая, или свекловичная, тля.

 

Из жизни тлей: в клоне только девушки
 

Три года назад сотрудники лаборатории экологии птиц и наземных беспозвоночных ИЭРиЖ приступили к новой теме — изучению насекомых-филлофагов, обитающих на деревьях и кустарниках городов. В том числе и тлей. Исследованием тлей занялась кандидат биологических наук Н.В. Николаева, точнее, вернулась к нему после 40-летнего перерыва.


 


Птица (А.Н. Скрябин, симфония №1, 1-я часть). Гуашь. Нефёдова Вика, 1-й клаcc.

 

Когда краски звучат
 

Выставка «Дети рисуют музыку» — зримый (и весьма успешный!) результат совместного творческого проекта московского Дома-музея Скрябина, Дома ученых УрО РАН, Уральского отделения Лиги защиты культуры и гимназии № 205 «Театр». «Вместе мы сможем все» — этот девиз в последнее время звучит часто и по различным поводам. Здесь он воплотился в реальное дело, ведь содружество искусств всегда означает сообщество людей: близких по духу, по-разному проявляющих себя, но равно увлеченных.


 

 

 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮЛЬ 2009 г. Номер 18 (999)

ИЮНЬ 2009 г. Номер 15-16 (997)


29.08.2002

31.07.09

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования