Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 29-й год издания.

 

 

 


Майская сессия Общего собрания Российской академии наук.
 

 

Форум без кворума
 

Майская сессия Общего собрания Российской академии наук обещала стать обычным рабочим мероприятием, посвященным отчетам и решению накопившихся организационных проблем. Руководителей страны, как в прошлом году, в гости не ждали, вопросов чрезвычайной важности — вроде принятия устава — в повестке не значилось. Однако совсем без интриги все же не обошлось...


 


Академик В.А. Черешнев вручил Олегу Николаевичу высшую награду иммунологического сообщества страны.  Фото С. Новикова.
 

 

Юбилей
 

9 июня в УГТУ–УПИ отметили 75-летний юбилей академика О.Н. Чупахина. Кроме хозяев, прежде всего ректора университета доктора наук А.И. Матерна выдающегося химика-органика пришли поздравить председатель УрО РАН академик В.Н. Чарушин, председатель правительства Свердловской области В.А. Кокшаров, именитые коллеги из столицы, бизнесмены, молодые ученики.


 


Доктор физико-математических наук Александр Семенович Ермоленко.
 

 

Талант экспериментатора
 

20 июня исполняется 75 лет Александру Семеновичу Ермоленко, известному физику-магнитологу, доктору физико-математических наук, внесшему большой вклад в развитие представлений о магнитных материалах.


 


Доктор медицинских наук Юрий Григорьевич Солонин.

 

Ю.Г. Солонину - 70
 

21 июня исполняется 70 лет известному специалисту в области физиологии труда и экологии человека, доктору медицинских наук, профессору, зав. лабораторией социальной физиологии Института физиологии Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар) Юрию Григорьевичу Солонину.


 


Академик Вениамин Васильевич Алексеев.

 

Интеллект историка
 

3 июля исполняется 75 лет видному российскому историку, действительному члену Российской академии наук, директору Института истории и археологии Уральского отделения РАН, доктору исторических наук, профессору Вениамину Васильевичу Алексееву — ученому, чье более чем полувековое профессиональное творчество теснейшим образом связано с разработкой ключевых проблем истории России.


 


Губернатор Свердловской области Э.Э. Россель провел совещание с руководителями научных отраслевых и проектных институтов, на котором рассмотрен вопрос их дальнейшего развития.

 

"Отраслевики" готовы свернуть горы...
 

3 июня в Екатеринбурге в здании «УралНИИпроект» губернатор Свердловской области Э.Э. Россель провел совещание с руководителями научных отраслевых и проектных институтов, на котором рассмотрен вопрос их дальнейшего развития.


 


Научно-практическое совещание «Наноиндустрия и наноматериалы в радиохимической технологии».

 

Наноиндустрия для "Маяка"
 

1–3 июня в г. Озерске (Челябинская обл.) на базе ФГУП «ПО «Маяк» прошло первое научно-практическое совещание «Наноиндустрия и наноматериалы в радиохимической технологии», посвященное проблемам развития нанотехнологий в атомном секторе.


 


Зав. лабораторией эволюционной экологии ИЭРиЖ доктор биологических наук, профессор А.Г. Васильев.

 

Эволюция ускоряется?
 

В нашем быстро изменяющемся антропогенном мире эволюционная теория может стать прикладной областью.


 


V международный симпозиум «Степи Северной Евразии».

 

Степной горизонт
 

18 – 21 мая в Оренбурге прошел V международный симпозиум «Степи Северной Евразии», организованный Институтом степи УрО РАН при поддержке правительства и Законодательного собрания Оренбургской области, РФФИ, Русского географического общества и государственного природного заповедника «Оренбургский», 20-летию которого был посвящен форум.


 


Доктор филологических наук Анатолий Николаевич Ракин.

 

Учёный-языковед и организатор
 

18 июня исполняется 60 лет Анатолию Николаевичу Ракину — известному ученому и общественному деятелю, главному научному сотруднику сектора языка Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, профессору, доктору филологических наук...


 


Главный психиатр Свердловской области О.В. Сердюк.

 

Новый век психофизиологии
 

22 и 23 мая в Екатеринбурге, в Уральской государственной медицинской академии проходил I Уральский конгресс по здоровому образу жизни. Проблема — из разряда непреходящих, но также и особо значимая в Год молодежи, в период реализации на многих уровнях и во многих сферах национального проекта «Здоровье».


 


Работа М. Макаровой.

 

О тех, кто рядом
 

«Рядом» — под таким названием-девизом открылась 15 мая в Доме ученых традиционная (традиционно всеми любимая!) фотовыставка, посвященная анималистической теме в фотографии.


 

 

 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮЛЬ 2009 г. Номер 17 (998)

ИЮНЬ 2009 г. Номер 13-14 (996)


29.08.2002

14.07.09

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования