Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 




Игорь Некрасов. Фото С.Новикова.





Покоритель вершин

Сегодня физиком, как, впрочем, и лириком, быть не модно. Когда Игорь Некрасов, ныне сотрудник лаборатории оптики металлов ИФМ УрО РАН, поступал на престижный во все времена физико-технический факультет УГТУ-УПИ (было это в самое глухое кризисное время, в 1993 г.), проходной балл там составлял всего 13, 5. Игорь набрал 21.



Сюткина В.И.

Проверка на прочность


7 ноября 2002 г. — юбилейная дата для Валентины Ивановны Сюткиной, главного научного сотрудника Института физики металлов УрО РАН, доктора технических наук, профессора.





Менеджмент на завтра

Есть в Альпах, во Франции, недалеко от Гренобля, местечко с причудливым названием Кролль. Еще недавно это была небольшая деревушка, а сегодня — современный городок с развитой инфраструктурой и всеми аксессуарами цивилизованной жизни. “Виной” тому — компания “Soitec”, десять лет назад наладившая здесь производство кремниевых плат для современной электроники.



Эскиз оборотной стороны медали имени Н.А.Семихатова.


Наследие Главного конструктора

В апреле нынешнего года ушел из жизни академик Николай Александрович Семихатов. «Наука Урала» не раз печатала интервью с ним, были посмертные публикации, но наследие этого выдающегося конструктора, ученого до конца еще не оценено и будет осмысливаться еще долго. Пример чему -- предлагаемая ниже статья.




Башлыков Д.В. Фото С.Новикова.


"Если бы не было интересно, я бы тут не работал..."

Лауреатом премии имени академика Виссариона Дмитриевича Садовского стал научный сотрудник лаборатории кристаллизации Института физики металлов УрО РАН, кандидат технических наук Денис Владимирович Башлыков.



Береснев Д. Фото С.Новикова.


Молекулярный дизайнер

Лауреат молодежной премии имени академика И.Я. Постовского Дмитрий Береснев — химик-синтетик, сотрудник лаборатории гетероциклических соединений ИОС УрО РАН. Область его научных интересов — фундаментальные проблемы тонкого органического синтеза, в частности так называемых нуклеофильных замещений водорода.



Веселкин Д. Фото С.Новикова.


Все начинается с корней

В свои 29 лет Денис Веселкин — кандидат биологических наук, руководитель проекта РФФИ-Урал (конкурс 2001 г.), лауреат институтской молодежной премии имени Б.П. Колесникова, а теперь — и премии для молодых ученых имени С.С. Шварца. В лабораторию фитомониторинга и охраны растительного мира Института экологии растений и животных он пришел сразу после окончания биофака УрГУ.



Фото к статье "Горняки вчера и завтра".


Горняки вчера и завтра

22 октября нынешнего года первому техническому вузу Урала и Екатеринбурга исполнилось 85 лет. Предлагаем вниманию читателей интервью с ректором Уральской государственной горно-геологической академии, профессором Иваном Василевичем Дементьевым.



Здесь проходила конференция NATO-ASI по наноструктурам.


Наноматериалы и нанотехнологии

В июле-августе нынешнего года в течение 15 дней на острове Крит (Греция) проходила конференция NATO-ASI “Синтез, функциональные свойства и применение нано-структур”. Конференции NATO-ASI несколько отличаются от обычных международных научных симпозиумов и конференций и проводятся только по передовым научным направлениям. Буквальный перевод на русский язык аббревиатуры ASI (Advanced Study Institute) означает “институт передового обучения”.



 

 

 
 
   

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.



Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

HOME


29.08.2002

11.12.02

  Рейтинг ресурсов