Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 



Фото с сайта BBCRussian.com



Ирак-2003: демократия извне?


…Страна Ирак от России — далеко, Соединенные Штаты Америки — еще дальше. Однако все в современной жизни взаимосвязано настолько тесно, что война между этими странами касается каждого, в той или иной степени затрагивает как общегосударственные, так и частные интересы.



Доктор технических наук Александр Сергеевич Шлеенков.


Найти дефект и обезвредить


Премия Правительства Российской Федерации 2002 года в области науки и техники присуждена Александру Сергеевичу Шлеенкову, заведующему лабораторией дефектоскопии Института физики металлов УрО РАН, доктору технических наук — за разработку и внедрение новых нестандартных технологических комплексов для повышения безопасности и конкурентоспособности нефтепромыслового оборудования.



Доктор технических наук Сергей Викторович Шаврин. Фото С.Новикова.


Успешный симбиоз


В официальном сообщении о присуждении большому авторскому коллективу ученых-металлургов и производственников премии Правительства Российской Федерации («Наука Урала» № 6) мы назвали только имена сотрудников Уральского отделения РАН — руководителя работы директора Института металлургии академика Л.И. Леонтьева, доктора технических наук С.В. Шаврина и кандидата технических наук В.А. Горбачева. Однако, по словам академических ученых, реализация их теоретических изысканий на практике могла бы затянуться на долгое время без деятельного участия сотрудников...



Академик М.П.Рощевский. Фото С.Новикова.


На таких наука держится

В начале марта в Сыктывкаре состоялся научный симпозиум, посвященный 70-летию директора Института физиологии Коми НЦ УрО РАН академика М.П. Рощевского. Юбилей выдающегося российского ученого собрал в столице Республики Коми цвет отечественной науки. Сам же юбиляр тему симпозиума определил так: «Вспоминая двадцатый век и мечтая о будущем».



Академик Лев Петрович Феоктистов. Фото С.Новикова.


Соло у доски и в дружеской компании

…Чем больше времени отделяет нас от «холодной войны», тем отчетливей проясняются истинные масштабы этого противостояния — не только политического, но и интеллектуального, творческого, в которое были вовлечены самые выдающиеся умы своей эпохи.

В начале апреля в закрытом городе Снежинске (бывший Челябинск – 70) прошла презентация книги «Лев и Атом» из серии «Творцы ядерного века» — совместного проекта «Российской газеты», издательства «Воскресенье» и Минатома РФ.



Иллюстрация В.Зелинского.


Вокруг "Шинели" Гоголя

Недавно на кафедре философии Института философии и права УрО РАН состоялась презентация книги «Феномен «Шинели» Н.В. Гоголя в свете философского миросозерцания писателя», подготовленной коллективом уральских философов и филологов.  Состоявшийся при этом обмен мнениями показал плодотворность наметившейся в последнее время интеграции в исследованиях представителей различных дисциплин, в данном случае — для освоения богатейшего культурного потенциала русской литературы.


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

АПРЕЛЬ 2003 г.     Номер 10 (838)

АПРЕЛЬ 2003 г.     Номер 08 (836)


29.08.2002

19.05.03

  Рейтинг ресурсов