Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 






Демидовская премия - 2003


Комитет по премиям Научного Демидовского фонда определил лауреатов общенациональной неправительственной Демидовской премии 2003 года. Ими стали:
— за выдающийся вклад в развитие физики ударных волн, детонации, разработку ядерных устройств, составляющих основу ядерного арсенала России

академик Литвинов Борис Васильевич;

— за выдающийся вклад в развитие химии металлоорганических соединений и металлокомплексного катализа в органическом синтезе

академик Белецкая Ирина Петровна;

— за выдающийся вклад в исследование глобального магнетизма, геодинамики и магматизма и работы по уменьшению негативных последствий вулканических извержений               

академик Богатиков Олег Алексеевич.




Анатолий Иванович Таскаев. Фото С. Новикова.




А.И. Таскаеву - 60




Доктор химических наук В.И. Салоутин. Фото С. Новикова.


О перспективах фторорганики
и примере Горного института

Первое в новом году заседание президиума УрО РАН 15 января открылось научным докладом заместителя директора Института органического синтеза доктора химических наук В.И. Салоутина «Молекулярный дизайн фтороорганических соединений». В последние десятилетия интерес к химии и приложениям фтороорганических соединений не ослабевает, что обусловлено, с одной стороны, возможностью получения новых знаний, а с другой — уникальной широтой диапазона их практического применения.



Академик Борис Васильевич Литвинов. Фото С. Новикова.


Академик Б.В. Литвинов:

"Без атомной бомбы пока нельзя, но лучше делать
полезные вещи"

…В СССР любили повторять: страна должна знать своих героев. Однако в действительности много лет мы не знали ни имен, ни лиц многих выдающихся наших конструкторов, изобретателей, авторов фундаментальных открытий, мобилизованных Родиной «на оборонку» и решавших задачи мировой важности в обстановке полной секретности.



Академик Ирина Петровна Белецкая. Фото С. Новикова.


Академик И.П. Белецкая:

"Додумать - и сделать так, как надо..."

...Наша беседа с Ириной Петровной состоялась у нее дома, в уютной московской квартире, преимущественно — на кухне за чашкой ароматнейшего кофе, затрагивала самые разнообразные темы и частенько отступала от «протокола» обычного интервью. Поэтому позволю себе представить ответы моей собеседницы как цепь рассуждений по нескольким «ключевым» для нашего разговора вопросам.



Академик Олег Алексеевич Богатиков. Фото С. Новикова.


Академик О.А. Богатиков:

"Мысль человеческая не замыкается только Землей"

Олег Алексеевич Богатиков  известен и в стране и в мире как крупный специалист в области петрологии и сравнительной планетологии. Он является автором более 300 научных работ, в том числе 27 монографий. Мы попросили нового лауреата Демидовской премии рассказать о том, что стоит за официальными формулировками его научных заслуг.


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ФЕВРАЛЬ 2004 г.     Номер 03 (861)

ЯНВАРЬ 2004 г.     Номер 01 (859)


29.08.2002

08.02.05

  Рейтинг ресурсов