Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 



Председатель Уральского отделения РАН академик Валерий Александрович Черешнев.

Итоги и перспективы


Впереди много работы, ведь начинается новый жизненный цикл со своими задачами и проблемами. Об этом наш разговор с председателем Отделения, которым по сложившейся традиции мы открываем первый номер «НУ».



Член-корреспондент РАН Ким Карпович Золоев. Фото С. Новикова.




Юбилей геолога


9 января исполнилось 75 лет члену-корреспонденту РАН Киму Карповичу Золоеву.



В кулуарах конференции (слева направо) доктор геолого-минералогических наук И.М. Горохов, академик М.А. Семихатов и доктор геолого-минералогических наук А.В. Маслов).


II российская конференция
по изотопной геохронологии

25–27 ноября 2003 года в Санкт-Петербурге состоялась II российская конференция «Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза», организованная Отделением наук о Земле РАН, институтами геологии и геохронологии докембрия (ИГГД РАН), геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ РАН), рядом научных советов РАН и РФФИ.



Везувий. Фото Ю. Изюмова.


Заглянуть в кратер Везувия

Дорога на вершину Везувия начинается у прибрежного городка Еркулано, известного нам как Геркуланум, один из трех городов, пострадавших две тысячи лет назад при извержении вулкана. Вначале она тянется по крутым и узким улицам Еркулано, потом идет мимо вилл и фруктовых садов,  которые внезапно заканчиваются.



Доктор химических наук Юрий Владимирович Шкляев.


Ю.В. Шкляев "Держать себя в тонусе"

…Выведение «чистой линии» — очень неблагодарное занятие. В живой природе это явление часто сопровождается различной патологией. А тот, кто в науке дерзнул идти по стопам родителей, рискует, что сравнение окажется не в его пользу. И тем не менее Юрий Владимирович Шкляев, сын известного химика Владимира Сергеевича Шкляева, почти сорок лет назад сделал свой выбор. Сегодня он доктор химических наук, исполняет обязанности заместителя директора Института технической химии УрО РАН и заведует лабораторией синтеза активных реагентов.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ЯНВАРЬ 2004 г.     Номер 02 (860)

ДЕКАБРЬ 2003 г.     Номер 30 (858)


29.08.2002

08.02.05

  Рейтинг ресурсов