Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 



Торжественное вручение высоких наград.


Грани "Демидовских" дней


…Недавно «Наука Урала» представляла читателям лауреатов общегосударственной неправительственной Демидовской премии 2003 года академиков И.П. Белецкую, О.А. Богатикова (г. Москва) и Б.В. Литвинова (г. Снежинск). 6 февраля, в канун Дня науки, в Екатеринбурге, в резиденции губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя прошло торжественное вручение высоких наград.




Член-корреспондент РАН Ирина Борисовна Ившина.


Щедрый дар сыдьбы


…Ирина Борисовна Ившина — единственная женщина во всем Уральском отделении, удостоенная высокого звания члена-корреспондента РАН. Специализируется в области общей микробиологии и биотехнологии. Автор 130 научных работ, в том числе 2 моногра­фий, 4 патентов Российской Федерации. Наиболее важные достижения связаны с разработкой научных основ изучения, сохранения и устойчивого использования биоразнообразия алканотрофных микроорганизмов. 



Член-корреспондент РАН Юрий Александрович Котов. Фото С. Новикова.




На основе SOS-эффекта

SOS-эффект — это не сигнал бедствия. Это явление наносекундного обрыва сверхплотных токов в полупроводниках. Его обнаружение положило начало новому научно-техническому направлению – сверхмощной наносекундной полупроводниковой электронике. 



Доктор химических наук Сергей Павлович Яценко.




Жизнь, отразившая эпоху

13 февраля 2004 года исполнилось 75 лет со дня рождения Сергея Павловича Яценко, заведующего лабораторией рассеянных редких элементов Института химии твердого тела УрО РАН, доктора химических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РФ.






УрГИ - УрО РАН: десять лет вместе

23 января 2004  г. в Уральском гуманитарном институте прошли Академические чтения. Преподаватели и студенты института принимали у себя председателя УрО РАН академика В.А. Черешнева, его заместителей директора Института экологии растений и животных академика В.Н.Большакова, директора Института истории и археологии академика В.А.Алексеева, главного ученого секретаря Отделения, члена-корреспондента РАН Е.П. Романова, председателя совета ректоров Свердловской области, члена-корреспондента РАН С.С. Набойченко.






"Кристаллос" означает "лёд"

И.М. Израилев — ведущий сотрудник РФЯЦ-ВНИИТФ, кандидат физико-математических наук, физик-экспериментатор в области измерения рентгеновского излучения. Лауреат Сталинской (1953), и Ленинской (1964) премий. Но не так давно из-под его пера вышла книга, связанная с несколько иной областью знания — «Кристаллы в мире минералов».



  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

ФЕВРАЛЬ 2004 г.     Номер 05 (863)

ФЕВРАЛЬ 2004 г.     Номер 03 (861)


29.08.2002

31.03.04

  Рейтинг ресурсов