Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 





Дорогие женщины!


Будьте прекрасны, умны и здоровы! Вдохновляйте нас на новые научные открытия и житейские подвиги! Вы — лучшее, что у нас есть. Мы вас любим!




Доктор технических наук Александр Михайлович Черняев.


"Медаль Наполеона" для российского ученого


В декабре 2003 года научному руководителю Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов профессору, доктору технических наук, заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации Александру Черняеву была присвоена «Медаль Наполеона».



Доктор исторических наук Андрей Михайлович Белавин.


По следам древних народов


…Археология — наука, занимающаяся изучением прошлого на основе вещественных источников. В буквальном переводе с греческого термин археология звучит как «учение о древнем» (архайос — древний, логос — учение). Сами археологи в шутку именуют археологию «историей, вооруженной лопатой», так как лопата, несмотря на весь научно-технический прогресс XX–XXI вв., по сию пору остается главным научным инструментом археологии.



Академик Александр Евгеньевич Ферсман.


Понимать язык камня
(К 120-летию со дня рождения академика А.Е. Ферсмана)

В конце 2003 г. кафедра философии Института философии и права УрО РАН провела «круглый стол», посвященный 120-летию со дня рождения выдающегося российского геолога, ученого-натуралиста, организатора науки, академика Александра Евгеньевича Ферсмана. Характерно, что в этом разговоре приняли участие как естествоиспытатели, так и представители гуманитарных дисциплин.



Академик Александр Николаевич Заварицкий. Фото с сайта www.pran.ru



Александр Николаевич Заварицкий
и русская петрография

В этом году мы отмечаем 120-летие со дня рождения академика Александра Николаевича Заварицкого (1884–1952), имя которого носит Институт геологии и геохимии УрО РАН. А.Н. Заварицкий  принадлежит к числу тех русских ученых, которые создали фундамент отечественной геологии.



Василий Григорьевич Плюснин.



Человек и дело его жизни
К 100-летию со дня рождения В.Г. Плюснина

Василий Григорьевич Плюснин, родившийся в многодетной крестьянской семье и познавший с ранних лет тяжелый крестьянский труд, выделялся среди многочисленных братьев и сестер огромной тягой к знаниям. После окончания церковно-приходской школы  он поступил в высшее начальное училище при Сосьвинском заводе. Старшая сестра вспоминала: «Вася нередко возвращался домой голодный и ободранный, пройдя пешком тридцать километров. Отец говорил ему: «Вася, брось ты эту учебу, ты же умрешь!» и получал ответ: «Умру — а учиться не брошу…».



Член-корреспондент РАН Дмитрий Иванович Менделеев.


170-летие Д.И. Менделеева - 
135-летие Периодического закона

В январе 1834 г. в семье директора Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева и его жены Марии Дмитриевны (урожденной Корнильевой) родился четырнадцатый ребенок, которого нарекли Дмитрием. А тридцать пять лет спустя, в феврале-марте 1869 г., профессор химии Санкт-Петербургского Императорского университета Дмитрий Иванович Менделеев сообщил российскому и мировому научному сообществу об открытии им Периодического закона, одного из крупнейших в истории естествознания обобщений.



Член-корреспондент РАН Юрий Александрович Изюмов.


Нам есть о чем поговорить

Книгу «Из настоящего — в прошлое и будущее…» члена-корреспондента РАН Юрия Александровича Изюмова в Институте физики металлов УрО РАН читали многие. В ней рассказывается о творческом пути автора и его работе в ИФМ в течение сорока лет, о встречах с крупными учеными в России и за рубежом, о научной школе академика С.В. Вонсовского, учеником которого автор является, говорится о достижениях теоретической физики и дается анализ современного состояния науки в России.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

МАРТ 2004 г.     Номер 07 (865)

ФЕВРАЛЬ 2004 г.     Номер 05 (863)


29.08.2002

31.03.04

  Рейтинг ресурсов