Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 





Корея станет ближе


Мы уже привыкли видеть на прилавках наших магазинов продукцию из Южной Кореи. Корейская бытовая техника есть во многих российских домах. Телевизоры, видеомагнитофоны, телефоны, компьютеры, стиральные машины, автомобили и многое другое, изготовленное в Корее, составляет серьезную конкуренцию известным западным фирмам. Маленькая страна, несопоставимая по территории с Россией, в последнее время оказывает большое влияние на экономическую жизнь нашего государства.



Профессор Герхард Бругман и аспирант Йоахим Краузе.


Платиноносный пояс Урала -
арена международного сотрудничества


Название «Платиноносный пояс Урала» хорошо знакомо большинству геологов, оно прочно вошло в российскую и международную геологическую литературу. Да и для многих обывателей, не связанных с геологией, эти места хорошо знакомы. Одним — по туристским походам на высочайшие и красивейшие горы Северного и Среднего Урала: Денежкин Камень, Конжаковский Камень, Серебрянка, Качканар, другим — по знаменитым романам Д.Н. Мамина-Сибиряка: «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Дикое счастье».



Академик Николай Николаевич Красовский. Фото С. Новикова.




Экстремум академика Красовского


…Поздравлять Николая Николаевича Красовского с 80-летним юбилеем не так-то просто. С одной стороны, академик не любит лишнего славословия в свой адрес и вообще к «свободному» журналистскому письму о себе относится весьма осторожно. С другой стороны, в истории науки, ее уральской ветви Красовский, без всякого преувеличения и чрезмерного пафоса — едва ли не целая эпоха.



Член-корреспондент РАН Эдуард Андреевич Пастухов. Фото С. Новикова.




Члену- корреспонденту РАН Э.А. Пастухову - 70 лет




Член-корреспондент РАН Леонид Андреевич Смирнов.




Члену-корреспонденту РАН Л.А. Смирнову - 70 лет 




Выставка «Продукция и технологии Урала для Беларуси».


Урал для Белоруси


Уральское отделение РАН приняло участие в выставке «Продукция и технологии Урала для Беларуси», проходившей в начале лета в Могилеве и организованной ассоциацией «Города Урала», а также администрациями Могилева и Екатеринбурга при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, Экономического комитета по программам развития Уральского региона, МИД республики Беларусь, облисполкомом Могилевской области, Отделением посольства республики Беларусь в РФ в Екатеринбурге.



УрО РАН в Нижнем Тагиле.


УрО РАН в Нижнем Тагиле


Уральское отделение РАН традиционно принимает участие в международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов «RUSSIAN EXPO ARMS», ежегодно проходящей в Нижнем Тагиле. По мнению академика В.Н. Чарушина, в нынешнем году к этому событию институты УрО подготовились лучше, чем обычно...



Екатеринбургский писатель и филолог А.П. Комлев.


"Мутный сон" Святослава


Екатеринбургский писатель и филолог А.П. Комлев, исследователь «Слова о полку Игореве», с которым читатели «НУ» уже встречались, предложил редакции свой вариант комментария одного из центральных фрагментов великого литературного памятника.

Продолжение. Начало в "НУ" №18

  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

СЕНТЯБРЬ 2004 г.     Номер 20 (878)

АВГУСТ 2004 г.     Номер 18 (876)


29.08.2002

20.09.04

  Рейтинг ресурсов