Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 


Академик Вениамин Васильевич Алексеев.


Трансформация в истории,
реформация в науке


В начале июля Институт истории и археологии УрО РАН вновь принимал гостей — участников международной научной конференции «Социальные трансформации в российской истории», приуроченной к 70-летию академика В.В. Алексеева. Историки Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Тюмени, Улан-Удэ, Владивостока и других российских городов, а также Беларуси, Австралии, Бельгии, Китая, Франции и Швеции стали очными либо заочными собеседниками за круглым столом.



Доктор медицинских наук Пшеничнов Р.А.


Формула научного успеха


Ученые ищут закономерности возникновения горных пород, живых организмов, племен и культур... Это — их работа. А вот как появляются и по каким законам живут сами академические отделы и институты? Существует ли какая-то общая формула успеха или неудач? В свое время автору пришлось пройти весь этот путь и, возможно, его опыт будет полезен другим.



Член-корреспондент РАН В.Г. Шпак.


Член-корреспондент РАН В.Г. Шпак:
коммерция для ученого - своего рода наркотик


Поводом для встречи с исполняющим обязанности директора Института электрофизики УрО РАН членом-корреспондентом В.Г. Шпаком послужило то обстоятельство, что в ближайшем будущем этому ведущему научному учреждению предстоят выборы. Академик Г.А. Месяц, создавший ИЭФ и возглавлявший его 18 лет, уходит со своего поста, поскольку избран директором ФИАНа.



Видеокадр с защита дипломных работ по дизайну одежды с сайта www.webtv.uran.ru


Защиты дипломов: трансляции в Интернет


25 июня в Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УралГАХА) завершила многодневную работу государственная комиссия по аттестации будущих архитекторов и дизайнеров. Свои работы на суд комиссии представили 164 выпускника, у каждого из которых позади 6 лет напряженной учебы.



На снимке: Председатель Коми отделения РАСН В.В.Фаузер (справа) вручает диплом академика РАСН И.Л. Жеребцову.


Коми отделению РАСН - десять лет


8 июля 2004 г. в Сыктывкаре в конференц-зале Института языка, литературы и истории состоялось общее собрание Коми регионального отделения Российской академии социальных наук, посвященное десятилетию его образования. Коми отделение было организовано 20 апреля 1994 г. Сама Академия социальных наук существовала к этому времени менее полугода: она была создана 12 ноября 1993 г. и официально зарегистрирована 6 января 1994 г. как межрегиональная организация (общероссийский статус Академия получила позже, 14 апреля 1995 г.).



Екатеринбургский писатель и филолог А.П. Комлев.


"Мутный сон" Святослава


Екатеринбургский писатель и филолог А.П. Комлев, исследователь «Слова о полку Игореве», с которым читатели «НУ» уже встречались, предложил редакции свой вариант комментария одного из центральных фрагментов великого литературного памятника.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

АВГУСТ 2004 г.     Номер 19 (877)

ИЮЛЬ 2004 г.     Номер 17 (875)


29.08.2002

07.09.04

  Рейтинг ресурсов