Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 


XIX съезд Физиологического общества имени И.П. Павлова. Фото С. Новикова.


К физиологии целого


...Время для съезда выбрано неслучайно. Ровно 100 лет назад, в 1904 году великий русский ученый Иван Петрович Павлов удостоился Нобелевской премии по физиологии и медицине, а в 1916 основал при Академии наук Общество российских физиологов имени И.М. Сеченова, преемником которого является нынешнее.






"Физиом - 2004"


24–25 сентября в рамках XIX съезда Физиологического общества им. И.П. Павлова состоится сателлитное совещание «Интегративная физиология и международный проект «Физиом».



Академик Олег Георгиевич Газенко. Фото С. Новикова.


Интегративность как фирменный знак


Выдающегося физиолога, академика, генерал-лейтенанта Олега Георгиевича Газенко знает вся страна, уральцы — в частности. Напомним, что в 1998 году в Екатеринбурге ему была вручена возрожденная научная Демидовская премия (см., например, «Науку Урала», №2 за 1999 год), и это лишь одна из многих его высоких наград за огромный вклад в развитие космической биологии и медицины. Именно Олег Георгиевич занимался предполетной подготовкой Гагарина, других космонавтов, и вообще вряд ли кто-то больше него сделал для обеспечения «космического здоровья», напрямую связанного с земным. Естественно, что в очередной его приезд в наш город мы говорили и о космосе — главном деле его жизни, эту часть беседы обязательно напечатаем позже. Но прежде всего, в связи с начавшимся съездом, разговор шел о Физиологическом обществе имени И.П. Павлова, которое Олег Георгиевич возглавлял почти два десятка лет, которому отдал много сил и сделал все, чтобы сохранить от развала.



Академик Юрий Викторович Наточин. Фото С. Новикова.


Быть здоровым по науке


Вновь избранный президент Физиологического общества им. И.П. Павлова Ю.В. Наточин — известный российский ученый, академик РАН, основатель медицинского факультета Санкт-Петербургского университета, долгие годы был его деканом. Область научных интересов — физиология водно-солевого обмена, физиология почки, молекулярная физиология. Сегодня Юрий Викторович отвечает на вопросы «НУ».



Академик Владимир Николаевич Большаков. Фото С. Новикова.


Эколог, наставник, лидер


Академику
Владимиру Николаевичу Большакову - 70 лет







I Всероссийская молодежная школа
по радиохимии


В конце августа в Доме отдыха «Дальняя Дача» близ Кыштыма (Челябинская область) более 60 молодых специалистов и аспирантов из 22 НИИ Федерального агентства по атомной энергии РФ, академических институтов и вузов обсуждали проблемы радиохимии и ядерных технологий.



В.В. Парин.


К истории физиологической науки в Екатеринбурге:
события, даты, имена


Из чего складывается традиция и научная школа? Кто и когда стоял у истоков современной научной физиологии на Урале, в частности, в Свердловске-Екатеринбурге? Как связана эта история с сегодняшними исследованиями уральцев? Обо всем этом мы попросили рассказать заместителя директора Института иммунологии и физиологии УрО РАН доктора медицинских наук, профессора, одного из авторов исторического очерка «Кафедра нормальной физиологии УГМА» (Екатеринбург, 2000) Бориса Германовича Юшкова.



Фото А. Аникина.


Что остается за кадром?


В Челябинске 10 сентября в самом престижном зале Союза художников России открылась выставка, какой не было уже на моей памяти лет 10–15: Челябинская область в фотографиях за 100 лет прошлого века. И здесь же — несколько персональных коллекций мастеров ХХI века.


  

 

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

СЕНТЯБРЬ 2004 г.     Номер 22 (880)

СЕНТЯБРЬ 2004 г.     Номер 20 (878)


29.08.2002

05.10.04

  Рейтинг ресурсов