Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  



 

 


Г.Н. Антоновская (слушатель из Института экологических проблем Севера УрО РАН, Архангельск).
 


Смотрите, кто пришел!

 

С 28 по 31 марта проходила уже ставшая традиционной VII Уральская молодежная научная школа по геофизике. В этом году школу принимали в Екатеринбурге Институт геофизики УрО РАН, Уральский государственный горный университет, Институт горного дела УрО РАН. В работе школы приняли участие более пятидесяти слушателей из Екатеринбурга, Перми, Архангельска, Новосибирска, Иркутска, Воронежа, Тюмени. Свои материалы прислали молодые геофизики из Еревана, Астаны, Магадана, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара.


 


Директор Института теплофизики УрО РАН доктор физико-математических наук, профессор Владимир Георгиевич Байдаков.

 

 

Юбилей теплофизика
 

11 апреля отмечает шестидесятилетие директор Института теплофизики УрО РАН доктор физико-математических наук, профессор Владимир Георгиевич Байдаков.





 

10 лет кропотливой работы
 

Чуть больше 10 лет назад, 19 декабря 1995 г., на базе Отдела химии Коми НЦ УрО РАН был создан Институт химии. Сегодня под руководством члена-корреспондента РАН А.В.Кучина в институте ведутся научные исследования по направлениям: химия и технология древесины и бумаги; лесохимия и органический синтез на базе экстрактивных веществ и продуктов деструкции компонентов древесины; разработка физико-химических основ технологии получения керамических конструкционных материалов с использованием минерального и синтетического сырья.





 

Фундамент для космоса
 

12 апреля исполняется 45 лет со дня первого полета человека в космос. Уже десятки лет продолжается сотрудничество ученых Уральского отделения РАН с работниками Федерального государственного унитарного предприятия Российского Космического агентства «Научно-исследовательский институт машиностроения», расположенного в городе Нижняя Салда Свердловской области.





 

Дела семейные государственной важности
 

Уже несколько лет ученые, политики, средства массовой информации бьют тревогу: численность населения в России сокращается, и прогнозы на будущее — самые неблагоприятные. Проблема воспроизводства трудовых — да и вообще человеческих — ресурсов становится проблемой политической, общегосударственной, но должна решаться и на региональном уровне.



На снимке : Сюй Юйхуа.

 

Все флаги в гости к нам
 

Впервые в Екатеринбурге был исполнен гимн международной федерации шахмат (ФИДЕ), посвященный чемпионату мира по шахматам среди женщин. На старт вышли 63 шахматистки из 29 стран, в том числе все лидеры мирового рейтинга — чемпионка мира Антоанетта Стефанова из Болгарии, пятикратная победительница мировых первенств Майя Чибурданидзе из Грузии, Пиа Крамлинг из Швеции, Ханли Конеру из Индии и Александра Костенюк из России.


   

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

АПРЕЛЬ 2006 г.     Номер 10 (923)

АПРЕЛЬ 2006 г.     Номер 08 (921)


29.08.2002

26.04.06

  Рейтинг ресурсов