Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    




  



 

 


Председатель УрО РАН академик В.А. Черешнев.
 


Итоги и планы на завтра

 

14 апреля в актовом зале Института физики металлов (Екатеринбург) состоялось Общее собрание Уральского отделения Российской академии наук. Основные вопросы повестки дня — подведение итогов работы УрО в 2005 году, рекомендации к предстоящему избранию в действительные члены и члены-корреспонденты РАН, а также выборы председателей двух научных центров и директоров ряда институтов.


 


Член-корреспондент РАН Владимир Семенович Мархасин.

 

 

В.С. Мархасину - 65
 

23 апреля отмечает юбилей главный научный сотрудник лаборатории математической физиологии Института иммунологии и физиологии УрО РАН, Заслуженный деятель науки РФ член-корреспондент РАН Владимир Семенович Мархасин.



Главный ученый секретарь УрО РАН член-корреспондент РАН Евгений Павлович Романов.

 

Под знаком реструктуризации
 

Минувший год прошел под знаком реструктуризации-модернизации Российской академии наук. Эти вопросы обсуждались на общих собраниях УрО РАН и практически на каждом заседании президиума Отделения. Предложения и замечания к документам Минобрнауки неоднократно направлялись в президиум РАН, Совет Федерации РФ, Совет при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию.



Доктор биологических наук, профессор В.К. Рябицев. Фото Дмитрия ОВСЯННИКОВА («Вечерний Екатеринбург»).

 

Не убивайте птиц небесных, тем более что от птичьего гриппа это не спасет
 

Про птичий грипп сегодня пишут и говорят все, причем немало откровенно дилетантских публикаций. Мы же, как и подобает «Науке Урала», решили обсудить проблему в академическом плане. Мой собеседник — известный уральский орнитолог, зав. лабораторией биоценотических процессов Института экологии растений и животных УрО РАН доктор биологических наук, профессор В.К. Рябицев.



Академик О.Н. Чупахин и академик В.Н. Чарушин. Фото С. Новикова.

 

Лекарство от птичьего гриппа есть, но пока лежит на полке
 

Уральским химикам-органикам есть что предложить ветеринарам и медикам для борьбы с птичьим гриппом. Еще в декабре минувшего года научный руководитель Института органического синтеза УрО РАН академик О.Н. Чупахин на совместной сессии РАМН и РАСХН доложил о созданном уральцами препарате «триазовирин», активном в отношении этой напасти и других инфекций. В конце марта О.Н. Чупахин и директор ИОС академик В.Н. Чарушин участвовали в проходившем в Москве совещании по проблеме птичьего гриппа со специалистами ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии.



Георгий Александрович Чернов.

 

Выдающийся геолог-первооткрыватель минерально-сырьевых ресурсов Печорского края
(к 100-летию Г.А. Чернова)

 

21 апреля 2006 года исполняется 100 лет Георгию Александровичу Чернову, достойному продолжателю уникальной в истории российской геологической науки династии Черновых.


   

  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

МАЙ 2006 г.     Номер 11 (924)

АПРЕЛЬ 2006 г.     Номер 09 (922)


29.08.2002

13.06.06

  Рейтинг ресурсов