Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  

 

 

 

 


Доктор физико-математических наук Василий Андреевич Сарычев. Фото В. Якубова.
 

 

Дела земные и космические
 

8 февраля в конференц-зале Уральского государственного университета им. А.М. Горького прошли традиционные Демидовские чтения.


 


Член-корреспондент РАН Юрий Александрович Котов. Фото С. Новикова.
 

 

 

Члену-корреспонденту РАН Ю.А. Котову - 70 лет
 

27 февраля исполняется 70 лет выдающемуся специалисту в области мощной импульсной техники и порошковых нанотехнологий, заведующему лабораторией импульсных процессов Института электрофизики УрО РАН, члену-корреспонденту РАН, профессору Юрию Александровичу Котову.


 


Профессор Анатолий Яковлевич Купряжкин.

 

 

Анатолию Яковлевичу Купряжкину - 60 лет
 

1 марта исполняется 60 лет одному из ведущих профессоров физико-технического факультета УГТУ-УПИ, специалисту в областях термодесорбционной масс-спектрометрии, явлений переноса газов в несовершенных кристаллах, реакторного материаловедения А.Я. Купряжкину.


 


Слева - Николай Иванович Латош, справа - Алексей Леонидович Суворов.

 

Золотые даты
 

Нынешний год — юбилейный для академической науки на Урале и для химических институтов Уральского отделения РАН — химии твердого тела, органического синтеза, высокотемпературной электрохимии. Ведь их родоначальник — Институт химии УФАНа — был одним из первых академических учреждений, созданных в столице Урала три четверти века назад, в 1932 году. А два сотрудника ИОС — кандидаты химических наук Николай Иванович Латош и Алексей Леонидович Суворов — нынче отмечают еще один знаменательный юбилей: 50 лет работы в коллективе.


 




 

Зимняя "Коуровка" по физике минералов
 

Чисто уральская традиция — проводить зимние школы-совещания по физике — нашла свое неожиданное продолжение в среде физико-химиков, работающих в области наук о Земле: с 29 января по 2 февраля 2007 года в окрестностях Екатеринбурга на базе отдыха «Трубник» под эгидой Комиссии по рентгенографии и кристаллохимии минерального сырья Российского минералогического общества и при поддерже Российского фонда фундаментальных исследований состоялась IV международная научная конференция «Спектроскопия и кристаллохимия минералов».





 

Перекресток семи дорог
 

«Легкие» Урала хронически больны. И беда не только в том, что история этого опасного недуга уходит в многовековое прошлое. И сегодня «опорный край державы», ее кузница и арсенал «впереди планеты всей» по совокупности техногенной и радиационной нагрузок. Постоянные выбросы вредных веществ в атмосферу региона составляют примерно четверть общероссийских.



Д. Киселева.

 

Химия вокруг нас
 

В конце минувшего года в Чехии прошло VII Европейское совещание по химии окружающей среды (EMEC7). Впервые оно было организовано Европейской ассоциацией химии и окружающей среды (ACE) в 2000 году.


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

МАРТ 2007 г. Номер 07 (944)

ФЕВРАЛЬ 2007 г. Номер 05 (942)


29.08.2002

21.03.07

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования