Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-номера.



  

 

 

 

 


Памятный знак лесоводам, вырастившим здесь новый лес.
 

 

Время собирать золу
 

7 июня, в один из дней проходившей в Екатеринбурге всероссийской конференции с международным участием «Биологическая рекультивация и мониторинг нарушенных земель» на бывшем золоотвале № 1 Рефтинской ГРЭС был открыт памятный знак лесоводам, вырастившим здесь новый лес.


 


Ведущий научный сотрудник Института геологии Коми НЦ УрО РАН Татьяна Михайловна Безносова.
 

 


 

С юбилеем, Татьяна Михайловна!
 

19 июля ведущий научный сотрудник Института геологии Коми НЦ УрО РАН Татьяна Михайловна Безносова отметила свой юбилей. Она родилась в 1937 г. в Воркуте. В 1965 г. поступила учиться на естественно-географический факультет Коми государственного педагогического института. С 1969 г. работает в Институте геологии.


 


Доктор физико-математических наук профессору Эрнст Загидович Курмаев.

 


 

Эрнсту Загидовичу Курмаеву - 70
 

9 июля исполнилось 70 лет заведующему лабораторией рентгеновской спектроскопии Института физики металлов УрО РАН, доктору физико-математических наук профессору Эрнсту Загидовичу Курмаеву.


 


Академик Николай Леонидович Добрецов. Фото П. Шалаева.

 

Об эволюции биосфер
 

22 июня в Институте геологии и геохимии УрО РАН состоялась встреча сотрудников института и студентов Уральского государственного университета с председателем Сибирского отделения РАН, председателем Объединенного ученого совета по наукам о Земле СО РАН, академиком Николаем Леонтьевичем Добрецовым. Николай Леонтьевич выступил с сообщением на тему «Главные стадии эволюции гео- и биосфер».


 


На фото: академик Н.П. Юшкин и профессор К. Тазаки.

 

Минералогия и жизнь
 

С 22 по 25 мая в Институте геологии Коми научного центра УрО РАН прошел IV международный семинар «Минералогия и жизнь: происхождение биосферы и коэволюция минерального и биологического миров, биоминералогия». Организаторами семинара выступили РАН, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, Российское минералогическое общество.



На снимке: заведующий лабораторией главного геомагнитного поля и геомагнетизма Института физики Земли В.А. Павлов.

 

Полевой сезон стартовал
 

В Институте геологии и геохимии УрО РАН начался полевой сезон. Формируются полевые отряды по лабораториям института. Соответственно научной тематике лабораторий определяются цели и задачи каждого полевого отряда. Три отряда уже проводят исследования на объектах.



Директор института чл.-корреспондент РАН А.Е. Красноштейн.  Фото Алексея Баталина.

 

В стратегическом направлении
 

Нынешней весной в Горном институте ПНЦ УрО РАН прошла X ежегодная научная сессия «Стратегия и процессы освоения георесурсов». Юбилейная она не только по счету, но и потому, что проходила на двадцатом году существования института.



21 июня состоялось расширенное заседание Ученого совета Института теплофизики УрО РАН, посвященное 80-летию со дня рождения директора-организатора института и основателя уральской школы теплофизиков лауреата Государственной премии РФ академика В.П. Скрипова.

 

Памяти основателя
 

21 июня состоялось расширенное заседание Ученого совета Института теплофизики УрО РАН, посвященное 80-летию со дня рождения директора-организатора института и основателя уральской школы теплофизиков лауреата Государственной премии РФ академика В.П. Скрипова.



А. Скрипов. Танцы на воде.

 

Время и фотопарадоксы
 

В конце очередного сезона в екатеринбургском Доме ученых прошла фотовыставка «Парадоксы времени».


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

АВГУСТ 2007 г. Номер 19 (953)

ИЮЛЬ 2007 г. Номер 16-17 (951)


29.08.2002

14.08.07

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования