Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  

 

 

 

 


Мамонтенка назвали Любой.
 

 

Мамонтенка назвали Любой
 

На днях из очередной поездки в Салехард вернулся заведующий Зоологическим музеем Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Андреевич Косинцев, который входит в состав международной рабочей группы по изучению ямальской находки. Мы попросили его поделиться новыми подробностями.


 


Член-корреспондент РАН Валерий Петрович Чичканов.
 

 


 

Члену-корреспонденту В.П. Чичканову - 70 лет
 

25 июля отметил свой юбилей Валерий Петрович Чичканов — известный российский ученый, доктор экономических наук (1975), профессор (1977), член-корреспондент АН СССР (1981), член-корреспондент РАН (1991), академик РАЕН, академик Академии международного бизнеса США (1993), проректор по научной работе Российской академии государственной службы при Президенте РФ, директор Института научных исследований и информации.


 


Директор Института технической химии УрО РАН, доктор технических наук Владимир Николаевич Стрельников.

 


 

В.Н. Стрельникову - 50 лет
 

23 июля отметил юбилей Владимир Николаевич Стрельников. Он родился в с. Вольное Краснодарского края, в 1979 г. окончил Казанский химико-технологический институт имени С. М. Кирова по специальности «технология переработки пластических масс».


 


XIII Международная конференция по жидким и аморфным металлам (LAM13).

 

Встретиться по-английски
 

С 8 по 14 июля 2007 г. в Екатеринбурге прошла XIII Международная конференция по жидким и аморфным металлам (LAM13). Событие значительное не только для уральской науки — впервые за долгую жизнь конференции она проходит в России.


 


XVI международное совещание по кристаллохимии и рентгенографии минералов.

 

XVI международное совещание по кристаллохимии и рентгенографии минералов
 

2-6 июля в Миассе на базе Института минералогии УрО РАН прошло XVI международное совещание по кристаллохимии и рентгенографии минералов. Инициатива проведения совещания именно в Миассе исходило от комиссии по кристаллохимии и рентгенографии Российского минералогического общества, которой в 2008 году исполняется 50 лет.



Фотопортрет Л. А. Смирнова работы С. Новикова.

 

Самый главный юбилей
 

Известный уральский ученый-металлург член-корреспондент РАН Л.А. Смирнов отмечает в нынешнем августе знаменательную дату — 50 лет работы в Уральском институте металлов, который он возглавляет с 1984 года. Для людей, увлеченных наукой и преданных своему делу, — а Леонид Андреевич, несомненно, принадлежит к их числу, — такая дата, возможно, даже важнее личного юбилея.



Заведующий лабораторией ИГ Коми НЦ В. Салдин.

 

Объект исследований - литосфера
 

Несколько полевых отрядов Института геологии Коми НЦ УрО РАН нынешним летом работают по теме «литосфера Северо-Уральского региона: геологическое строение, вещество, геодинамика, минерагения».



На родине вулкана.

 

На родине вулкана
 

Вулькано — остров в Средиземном море, по имени которого называют все огнедышащие горы не только на Земле, но и на других планетах. Известность он получил со времен греческой цивилизации как место обитания бога огня Гефеста, в римском варианте — Вулкана. Продолжение.



Издания Института истории и археологии УрО РАН.

 

От каменного топора до книги
 

В рамках юбилейных академических торжеств и приуроченной к ним III Урало-Сибирской научно-промышленной выставки в Свердловском областном краеведческом музее Объединенным ученым советом по гуманитарным наукам УрО РАН была развернута историко-археологическая выставка.


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

АВГУСТ 2007 г. Номер 20 (954)

ИЮЛЬ 2007 г. Номер 18 (952)


29.08.2002

12.09.07

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования