Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка на pdf-файл номера.



  

 

 

 

 


Доктор химических наук Ольга Викторовна Бушкова. Фото С. Новикова.
 

 

О твёрдых полимерных электролитах и Институте прикладной механики
 

Первое после летних отпусков заседание президиума УрО РАН 13 сентября по традиции началось поздравлением юбиляров и вручением наград. Среди других по итогам празднования 75-летия академической науки на Урале почетной грамоты Отделения удостоился и коллектив редакции «Науки Урала».


 


На снимке: Э.З. Курмаев, Тайзо Сасаки, И.В. Соловьев. Фото Т. Плотниковой.
 

 

Привет из Японии
 

29 августа в Институте физики металлов УрО РАН состоялась встреча с представителем Национального института исследования материалов города Цукуба (Япония) доктором Тайзо Сасаки. Между уральским и японским институтами было подписано соглашение о сотрудничестве.


 


Артемий Александрович Попов.

 


 

А.А. Попову - 60
 

Коллеги по работе в УГТУ-УПИ, ИФМ УрО РАН, многочисленные ученики и друзья, редакция газеты «Наука Урала» сердечно поздравляют Артемия Александровича с 60-летием, желают ему новых научных свершений, крепкого здоровья и благополучия!


 


На фото: С.В. Вонсовский и Ю.А. Изюмов в Бостоне. 1967 г.

 

Памяти учителя
 

На торжественном заседании, посвященном 75-летию академической науки Урала и 20-летию Уральского отделения РАН, академику Ю.А. Изюмову была вручена Золотая медаль имени С.В. Вонсовского. Обычно награждение происходит в конце года на декабрьском Общем собрании УрО РАН, но нынче оно состоялось досрочно в честь академического юбилея.


 


Научно-исследовательское судно (НИС) «Профессор Логачев».

 

Притяжение океана
 

Океан... Он притягивает тех, кто ходит ежедневно по суше, другие же, кто хоть один раз побывал на его бескрайних просторах, «заболевают» им на всю жизнь. Так случилось и со мной, научным сотрудником лаборатории минералогии рудогенеза Института минералогии УрО РАН, г. Миасс.



Новое о палеолите.

 

Новое о палеолите
 

Недавно археологи Института степи Уральского отделения РАН вернулись из очередной экспедиции в западные районы Оренбургской области на границе с Самарским Заволжьем. Они привезли свежие находки, подтверждающие: на севере Курманаевского района в низовьях реки Бузулук ими открыты первые палеолитические стоянки в степном Приуралье, названные «Лабазы I» и «Лабазы II».



Ведущий научный сотрудник Института геологии Коми научного центра УрО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Евгений Павлович Калинин.

 


 

Продолжатель династии геологов
 

19 сентября исполняется 70 лет со дня рождения ведущего научного сотрудника Института геологии Коми научного центра УрО РАН, кандидата геолого-минералогических наук Евгения Павловича Калинина.



Корпус факультета естественных наук и Школы геологических наук.

 

Ирландские зарисовки
 

Ирландия. Маленькая зеленая островная страна на крайнем западе Европы. «Страна-оффшор» Европейского союза с самыми маленькими на его просторах инфляцией и безработицей, устойчивыми темпами экономического роста последнего десятилетия, с ясно видимым на каждом пятачке Дублина строительным бумом, притоком мигрантов из стран Восточной Европы ….



Индийский путь к мультимедийным технологиям.

 

Индийский путь к мультимедийным технологиям
 

В эпоху приоритета «ноу-хау» ключевым ресурсом любого движения вперед является идея. Но как визуализировать идею, то есть дать ей первоначальный импульс на пути к воплощению?


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ОКТЯБРЬ 2007 г. Номер 23 (957)

СЕНТЯБРЬ 2007 г. Номер 21 (955)


29.08.2002

17.10.07

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования