Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    
Ссылка pdf-файл номера.



  

 

 

 

 


Доктор технических наук Тимашев Святослав Анатольевич. Фото С. Новикова.
 

 

Нобелевская премия становится ближе?
 

Недавно были объявлены лауреаты Нобелевской премии 2007 года. И, как сетуют некоторые СМИ, бросая очередной камень в огород «увядающей» отечественной науки, среди них снова нет ни одного российского имени. Однако, как выяснилось, это не так или не вполне так.


 


Фото Т. Плотниковой.
 

 

"Приборостроение. Электроника. Электротехника"
 

С 30 октября по 1 ноября в Государственном региональном выставочном центре в Екатеринбурге проходила межрегиональная специализированная выставка «Приборостроение. Электроника. Электротехника», организованная выставочной компанией «ЭкспоГрад» и поддержанная Министерством промышленности, энергетики и науки Свердловской области, администрацией Екатеринбурга.


 


В Москве прошел XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии.

 

Химия и жизнь сегодня
 

В конце сентября в Москве прошел XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. Первый менделеевский съезд состоялся в Санкт-Петербурге в год смерти великого русского ученого (1907) и был посвящен его памяти, а нынешний открыл серию научных мероприятий, приуроченных к празднованию в 2009 году 175-летия со дня его рождения.


 


А.Е. Ермаков и старший научный сотрудник М.А. Уймин. Фото Т. Плотниковой.

 

Большие перспективы для маленьких частиц
 

…Как известно, когда-то естественные науки были едины. На физику, химию, биологию они «разделились» в процессе своего развития. Дальнейшая дифференциация привела к тому, что современные специалисты даже в смежных областях знания все чаще перестают понимать друг друга, и даже двум физикам нередко трудно найти общий язык, не говоря уже о физиках и химиках.


 


В центре внимания - творческая индивидуальность.

 

В центре внимания - творческая индивидуальность
 

11–13 октября в Екатеринбурге, в залах, предоставленных Объединенным музеем писателей Урала, состоялась третья всероссийская научная конференция «Литература Урала: Автор как творческая индивидуальность (региональный и национальный аспекты)», организаторами которой выступили Институт истории и археологии УрО РАН, Управление культуры Администрации г. Екатеринбурга, Уральский государственный университет им. А.М. Горького и Объединенный музей писателей Урала.



В Горном институте УрО РАН вышла книга «Славные горняки Верхнекамья» о трех главных инженерах ОАО «Уралкалий».

 

Горной дорогой жизни

 

В Горном институте УрО РАН вышла книга «Славные горняки Верхнекамья» о трех главных инженерах ОАО «Уралкалий» — Иване Алексеевиче Кулагине, Петре Александровиче Дробязко и Льве Михайловиче Папулове, вершивших техническую политику предприятия и внесших весомый вклад в его развитие.



Кандидат технических наук Виктор Иванович Жучихин.

 

Я рискнул рассказать ...
 

В Снежинске состоялась презентация книги воспоминаний В.И. Жучихина «Подземные ядерные взрывы в мирных целях», выпущенной в этом году в издательстве РФЯЦ-ВНИИТФ тиражом 150 экз.



Сотни выработок нарушили рельеф пологого увала, создавая неудобицу для посевов.

 

Золото и гидротермы Аркаима
 

Об Аркаиме как явлении археологическом сказано немало, причем очень разного. Территория эта давно уже стала объектом бурных дискуссий между классическими учеными и носителями так называемого эзотерического знания.



Голдин В.Н. Елизавета Гадамер плюс сто одна поэтесса Урала конца XIX — начала XX веков. — Екатеринбург: Банк культурной информации, 2005. — 272 с. (Серия «Литературное наследие Урала»).

 

К истории уральской поэзии и печати
 

Голдин В.Н. Елизавета Гадамер плюс сто одна поэтесса Урала конца XIX — начала XX веков. — Екатеринбург: Банк культурной информации, 2005. — 272 с. (Серия «Литературное наследие Урала»).
 

Голдин В.Н. Поэзия конца XIX — начала XX столетий в периодических изданиях Урала. В 2-х кн. — Екатеринбург: Банк культурной информации, 2006. — Кн. первая. — 200 с.; кн. вторая. — 256 с. (Серия «Литературное наследие Урала»).


  

 

 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

НОЯБРЬ 2007 г. Номер 27 (960)

ОКТЯБРЬ 2007 г. Номер 24 (958)


29.08.2002

29.11.07

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования