Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 29-й год издания.

 

С Днем Победы!

 

 

С Днем Победы!
 

Дорогие читатели «Науки Урала»!
 

Вместе с весной, когда сходит последний снег и на газонах пробиваются первые цветы мать-и-мачехи, всегда приходит к нам этот праздник. Праздник памяти о великих битвах, горьких потерях, о мужестве и памяти. Имя этому празднику — День Победы.
 

Нет в стране семьи, которую обошла бы стороной та война, не отняла бы кого-то из близких. В тугой узел сплела история судьбы людей, крепко вымочен он слезами и кровью, обожжен пламенем пожаров и прокопчен пороховым дымом. И ничего нельзя сделать — ни забыть, ни простить, ни смириться. Не разрубить этот узел государственными границами, пролегшими поперек бывших полей сражений. Такой вот узелок на общую память. Вечную память погибшим.
 

Вспомним ушедших, поклонимся выстоявшим. И будем помнить День Победы — горький и светлый. Светлый, потому что самая страшная война все-таки уже закончилась 9 мая 1945 года.
 

 

 

 


Общее собрание УрО РАН. 17 апреля 2009 г. Фото С. Новикова.
 

 

Интегрировать поколения
 

Весенняя сессия общего собрания УрО РАН, состоявшаяся 17 апреля в актовом зале Института физики металлов, открылась выступлением председателя правительства Свердловской области В.А. Кокшарова. Виктор Анатольевич встречается с академическими учеными регулярно, что подтверждает их прочную связь с областным руководством — о чем, собственно, и шла речь.


 


На снимке: оргкомитет конференции.
 

 

Радиационная физика: вчера, сегодня, завтра
 

С 23 февраля по 1 марта недалеко от Снежинска (санаторий «Дальняя дача»,Челябинская область) проходил VIII международный уральский семинар «Радиационная физика металлов и сплавов», организованный научным советом РАН «Радиационная физика твёрдого тела», Росийским федеральным ядерным центром — ВНИИТФ, Институтом физики металлов УрО РАН, Международным научно-техническим центром, Федеральным агентством РФ по атомной энергии.


 


Иллюстрация: современная реконструкция внешности Николая Коперника, выполненная по костям черепа ученого.
 

 

Звёзды в тумане
 

Польский город Фромборк, в котором долгое время жил и работал над своим астрономическим трудом Николай Коперник, располагался в устье Вислы и славился своими частыми и густыми туманами. «Туманом времен» также покрыты истоки и происхождение коперникианской революции в науке...


 


В Екатеринбурге состоялся I всероссийский конгресс социальных педагогов.

 

Форум общественной заботы
 

В Екатеринбурге состоялся I всероссийский конгресс социальных педагогов с международным участием «Социальная педагогика: традиции и инновации».


 

   

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

МАЙ 2009 г. Номер 12 (995)

АПРЕЛЬ 2009 г. Номер 10 (993)


29.08.2002

21.05.09

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования