Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 29-й год издания.

 

 

 


"НАНО-2009".
 

 

"НАНО-2009": от карлика до великана
 

Похоже, Институт физики металлов УрО РАН (Екатеринбург) становится не только крупным исследовательским, но и организаторским, координационным центром в области нанотехнологий.


 


Елена Гаврилова, студентка 4-го курса металлургического факультета УГТУ-УПИ им. Б.Н. Ельцина.
 

 

Молодые учёные, обладатели дипломов конференции - о себе и о "НАНО-2009"
 

Елена Гаврилова, студентка 4-го курса металлургического факультета УГТУ-УПИ им. Б.Н. Ельцина; Антон Литвинов, старший научный сотрудник лаборатории механических свойств ИФМ; Валентина Шарапова, аспирант, сотрудница лаборатории прикладного магнетизма ИФМ; Сергей Заяц, младший научный сотрудник лаборатории прикладной электродинамики Института электрофизики УрО РАН.


 


Инжекторная установка.
 

 

Уральское - значит отличное
 

Уральские металлурги — ученые и производственники — стали лауреатами премии правительства РФ в области науки и техники 2008 г. за создание и освоение комплекса нового инжекционного оборудования и технологий, значительно повышающих эффективность сталеплавильного производства.


 


Визуально фликкерные флуктуации часто сопровождаются временными или пространственными фрактальными структурами.

 

Нет ничего практичнее хорошей теории
 

Лаборатория фазовых переходов и неравновесных процессов свое нынешнее название получила в 1988, в год организации Института теплофизики УрО РАН. Ранее же она существовала как лаборатория теплофизики Отдела физико-технических проблем энергетики.


 


ХXIV уральская конференция «Физические методы неразрушающего контроля» и выставка современных средств контроля и диагностики.

 

Чтобы не было аварий
 

С 6 по 8 апреля в Екатеринбурге проходили ХXIV уральская конференция «Физические методы неразрушающего контроля» и выставка современных средств контроля и диагностики, организованные Научным советом РАН по физике конденсированных сред, Институтом физики металлов УрО РАН и Институтом машиноведения УрО РАН. Спонсорами конференции стали НПО «Микроакустика», НПО «Интротест», Уральский центр аттестации.


 


XV металлогеническая школа.

 

XV металлогеническая школа
 

Организаторы первой Школы по металлогении древних и современных океанов вспоминают, что вначале мечтали провести ее хотя бы десяток раз. Нынешняя школа — уже пятнадцатая, интерес к ней у научной общественности не снижается, а качество докладов продолжает расти. На этот раз тематикой школы были выбраны модели рудообразования и оценка месторождений.


 


Праздник для ветеранов.

 

Праздник для ветеранов
 

…Этой встречи ветераны фронта и тыла, работавшие в екатеринбургских подразделениях УрО РАН, ждали целый год. 7 мая, накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне они собрались в президиуме отделения.


 


Степанычева Н.С. и Яхно О.Н. Фото М. Макаровой.

 

Удивиться... - и нарисовать
 

В середине апреля в зале екатеринбургского Дома ученых открылась новая экспозиция. «Давайте удивляться вместе» — так назвали выставку своих работ участники объединения «Ученые-художники» и студии акварели Нины Степанычевой.


 

   

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ИЮНЬ 2009 г. Номер 13-14 (996)

АПРЕЛЬ 2009 г. Номер 11 (994)


29.08.2002

08.06.09

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования