Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 30-й год издания.

 

 

 

 


На снимке: полпред Президента России в Уральском федеральном округе Н.А. Винниченко, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ В.Ю. Сурков, губернатор Свердловской области А.С. Мишарин. Фото А. Пирогова.
 

 

Форум ассоциации лидеров
 

1 ноября в Екатеринбурге, в Уральском федеральном университете прошла первая конференция Ассоциации ведущих университетов России — молодой организации, объединившей ведущие вузы страны. Решение о ее создании принято летом в Санкт-Петербурге, легитимность она обрела считанные дни назад.


 


Академик Вадим Михайлович Счастливцев.

 

Счастливая судьба Счастливцева
 

24 ноября отмечает 75-летие академик В.М. Счастливцев — научный руководитель отдела материаловедения ИФМ УрО РАН, крупнейший российский материаловед, внесший фундаментальный вклад в основополагающие процессы термической обработки стальных изделий.


 


Н.В. Тимофеев-Ресовский.
 

 

Развивая идеи "зубра"
 

В сентябре на Биофизической станции Института экологии растений и животных УрО РАН (г. Заречный Свердловской области) прошел XXVII Урало-Сибирский междисциплинарный семинар «Проблемы радиоэкологии и пограничных дисциплин», посвященный 110-летию со дня рождения Н.В. Тимофеева-Ресовского.


 


Фото В. ПЕРЕЛОМОВА.

 

Integer - значит "целый"
 

Предлагаем читателям окончание обзора выступлений на выездном совещании Совета по координации деятельности региональных отделений и научных центров РАН по углублению интеграции Академии и высшей школы (Екатеринбург, 14–15 октября; начало обзора в № 32-24).


 


Байкальские чтения- 2010.

 

Байкальские чтения- 2010
 

Минувшим летом в Бурятии, на базе отдыха Энхалук на восточном берегу о. Байкал состоялась всероссийская научная конференция «Байкальские чтения: наноструктурированные системы и актуальные проблемы механики сплошной среды (теория и эксперимент)».


 


К.С. Бобкова.

 

Школа взаимодействий
 

В рамках национального проекта «Образование» открываются новые разнообразные программы, проводятся различные мероприятия для учителей и педагогов. В этом ряду образовательная программа «Школа педвзаимодействий: вчера, сегодня, завтра», которая проводится в Уральском государственном педагогическом университете, заметно отличается от других.


 


Schaefer, H.-E.. Nanoscience: The Science of the Small in Physics, Engineering, Chemistry, Biology and Medicine. Berlin; Heidelberg: Springer-Verlag, 2010.

 

Большая книга о сверхмалом
 

Schaefer, H.-E.. Nanoscience: The Science of the Small in Physics, Engineering, Chemistry, Biology and Medicine. Berlin; Heidelberg: Springer-Verlag, 2010.


 


Член-корреспондент РАН Николай Георгиевич Смирнов.

 

Древности голоцена
 

Новейшие палеонтологические методы открывают поистине революционные возможности в реконструкции климата, флоры и фауны далеких эпох, а также в антропологии — например, по изменению содержания в ископаемом материале стабильных изотопов химических элементов можно судить о появлении человека в экосистеме.


 

 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

НОЯБРЬ 2010 г. Номер 26-27 (1029)

ОКТЯБРЬ 2010 г.  Номер 23-24 (1027)


29.08.2002

06.12.10

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования