Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 30-й год издания.

 

 

 

 


Главы представительств Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в РФ и Германской службы академических обменов (DAAD) в Москве доктор Йорн Ахтерберг и доктор Грегор Бергхорн.
 

 

Немецкий вектор
 

16 ноября Уральское отделение РАН посетили главы представительств Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) в РФ и Германской службы академических обменов (DAAD) в Москве доктор Йорн Ахтерберг и доктор Грегор Бергхорн.


 


Демидовская премия.

 

Демидовская премия - 2010
 

16 ноября в Москве в президиуме Российской академии наук были объявлены имена лауреатов Демидовской премии 2010 года.


 


Доктор химических наук, профессор Дмитрий Ивановичй Курбатов.
 

 

С юбилеем ветеран!
 

19 ноября исполнилось 90 лет старейшему сотруднику Института химии твердого тела УрО РАН, доктору наук, профессору Дмитрию Ивановичу Курбатову.


 


Член-корреспондент РАН Борис Иванович Чувашов.

 

Наполнение времени
 

14 ноября нашему коллеге и другу Борису Ивановичу Чувашову исполнилось 75 лет. Все официальные юбилейные поздравления отличаются утомительной фрактальностью, но мы позволим себе отойти от традиционной формы, ограничившись лишь самыми общими официальными сведениями о нашем юбиляре.


 


VIII всероссийская конференция молодых ученых «Инновационные технологии в управлении конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем».

 

Инновации и конкуренция
 

29 октября в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук прошла VIII всероссийская конференция молодых ученых «Инновационные технологии в управлении конкурентоспособностью территориальных социально-экономических систем», проведенная при финансовой поддержке УрО РАН.


 


А.В. Головнев.

 

Гуманитарное знание в меняющемся мире
 

25–26 октября в Екатеринбурге состоялась всероссийская научная конференция «Гуманитарные исследования на Урале и социальная практика». Организованная Институтом истории и археологии УрО РАН, Уральским государственным университетом им. А.М. Горького и Правительством Свердловской области, она проводилась при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Отделения историко-филологических наук РАН.


 


Анатолий Грахов. Фотобиография /А. Грахов. — Екатеринбург: Изд-во «ОМТА». — 236 с.: ил.

 

Фотобиография с историей
 

Анатолий Грахов. Фотобиография /А. Грахов. — Екатеринбург: Изд-во «ОМТА». — 236 с.: ил.


 


file:///C:/Documents and Settings/Александр/Мои документы/Site5/gazetanu/gazeta.htm

 

Сохранить девственные леса
 

2010-й год объявлен ООН Международным годом биоразнообразия. В этом же году исполняется 15 лет со дня образования объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Девственные леса Коми». Этим двум событиям была посвящена всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития сети особо охраняемых территорий Европейского Севера и Урала», которая прошла в Сыктывкаре 8–12 ноября.


 


«Вестник Института геологии Коми научного центра УрО РАН».

 

Вести для "Вестника"
 

«Вестник Института геологии Коми научного центра УрО РАН» издается уже более 15 лет. Серьезный срок для такого журнала. Он был первенцем среди себе подобных научно-информационных изданий. Вслед за ним появились другие — более или менее удачные, но первым был он.


 


Профессор Казанского университета В.П. Морозов.

 

Актуальные вопросы литологии
 

С 19 по 21 октября в Екатеринбурге Институтом геологии и геохимии УрО РАН, совместно с Уральским государственным горным университетом на базе последнего при финансовой поддержке РФФИ прошло очередное VIII Уральское литологическое совещание «Актуальные вопросы литологии».


 


Лев Николаевич Толстой (1828–1910).

 

Л.Н. Толстой и европейская наука
(к 100 - летию) со дня смерти

 

Лев Николаевич Толстой (1828–1910) известен миру как писатель, хотя все его художественные произведения пронизаны философской мыслью.


 


Евгения Изварина.

 

Евгения Изварина. Времени родник
 

В начале октября, незадолго до 30-летия нашей газеты, в издательстве «Уральское литературное агентство» вышла новая книга стихов Евгении Извариной «Времени родник». Совпадение, как принято выражаться, символическое — ведь почти половину истории «НУ» автор, известный уральский поэт, член Союза российских писателей публикуется на ее страницах, а последние восемь лет трудится в штате редакции, ведет ее постоянную рубрику «Пен-клуб».


 


Колонок в объективе фотоловушки.

 

Объектив для лесных обитателей
 

В Ильменском заповеднике закончился полевой сезон. Очень насыщенным он был для зоологов группы этологии и экологии редких и исчезающих животных. В этом сезоне ученые получили возможность изучать животных с помощью цифровых инфракрасных видеокамер — «фотоловушек», которые были закуплены в США на деньги, выделенные президиумом УрО РАН на 90-летие Ильменского заповедника.


 

 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

ДЕКАБРЬ 2010 г. Номер 28-30 (1030)

НОЯБРЬ 2010 г.  Номер 25 (1028)


29.08.2002

29.12.10

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования