Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 30-й год издания.

 

 

 

 


Фото С. НОВИКОВА.
 

 

Integer - значит "целый"
 

…Как известно, в корне слова «интеграция» лежит латинское integer, что означает «целый». Собственно integratio переводится с латыни как «восстановление», «восполнение». А вот одно из энциклопедических определений этого понятия: «процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами их дифференциации». То есть штука весьма непростая: объединение на фоне размежевания. Нечто подобное происходит сегодня с нашим высшим образованием и академической наукой.


 


Директор Института высокотемпературной электрохимии доктор химических наук  Ю.П. Зайков.

 

О высокотемпературном электролизе и центрах коллективного пользования
 

Заседание президиума Уральского отделения РАН 13 октября открылось научным докладом директора Института высокотемпературной электрохимии доктора химических наук Ю.П. Зайкова, посвященным высокотемпературному электролизу металлов.


 


С юбилеем, старый новый университет.
 

 

С юбилеем, старый новый университет
 

20 октября коллектив Уральского федерального университета отмечал свой юбилей. Точнее, трудовых коллективов пока два, новый университет еще в стадии слияния двух старых — собственно УрФУ (бывшего технического университета) и УрГУ (классического университета). Но зато и юбилеев было тоже два — 90 лет со дня подписания декрета Совнаркома о создании первого советского вуза и годовщина подписания президентского указа о воссоединении двух университетов в федеральный, самый крупный из пяти создаваемых.


 


Академик Владимир Васильевич Устинов. Фото С. Новикова.

 

По ступенькам памяти в будущее
 

Центральным событием года Вонсовского на Урале стала конференция «Научное наследие академика С.В. Вонсовского», собравшая 15 октября коллег, учеников и продолжателей его дела в Институте физики металлов УрО РАН.


 


Институт биологии Коми НЦ. Фото С. Кузина.

 

Симпозиум под сенью лиственницы
 

В Институте биологии Коми научного центра УрО РАН состоялся международный симпозиум «LARIX–2010», объединяющий специалистов, изучающих лиственницу. В разные годы такие форумы проходили в Германии, Швеции, Красноярске, Франции, Японии и Канаде.


 


Делегация УрО РАН и руководство Академии наук Словакии после подписания соглашения о сотрудничестве, 2010 г.

 

УрО РАН на карте  мира
 

Как же выглядит сегодня Уральское отделение РАН на карте мира и что нужно делать, чтобы на ней утвердиться? Об этом в рамках уточнения стратегии развития говорил в своем докладе на одном из осенних заседаний президиума УрО начальник отдела внешних связей А.В. Сандаков. После доклада мы взяли у Александра Витальевича это интервью.



 


Оргкомитет конференции.

 

Уральская минералогическая школа - 2010
 

С 28 по 30 сентября в Екатеринбурге прошла ежегодная (уже шестнадцатая) Уральская минералогическая школа, на этот раз посвященная общим вопросам минералогии. В рамках школы работала Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов, научных сотрудников, преподавателей российских вузов и академических институтов геологического профиля.


 


Я.Л. Габинский.

 

Новые пути к тайном сердца и мозга
 

Сентябрьское заседание Уральского научно-исследовательского института человека состоялось под «вновь обретенным», и хочется надеяться, теперь уже постоянным кровом: Уральский государственный экономический университет предоставил в распоряжение интеллектуальной элиты постоянную «римскую» аудиторию, оснащенную комфортными рабочими местами, индивидуальными микрофонами и видеооборудованием.


 


Сертификат.

 

Победа аспирантки
 

С 27 сентября по 1 октября в канадском городе Калгари прошла восьмая международная конференция по трубопроводным системам (IPC2010), организованная американским обществом инженеров-механиков (ASME) и правительством Канады в кооперации с научными и учебными заведениями MIT и CalTech.


 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

НОЯБРЬ 2010 г. Номер 25 (1028)

ОКТЯБРЬ 2010 г.  Номер 22 (1026)


29.08.2002

22.06.10

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования