Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 31-й год издания.

 

 

 

 


На фото: директор департамента по России и странам СНГ (Национальный центр научных исследований, Франция) Владимир Майер (слева) и председетель Уральского отделения РАН академик Валерий Николаевич Чарушин.
 

 

Успешный запуск
 

1 марта в Екатеринбурге стартовал пилотный конкурс европейско-российских научно-технических проектов ERA.Net RUS. Актовый зал Института физики металлов УрО РАН, где проходила организационная конференция, был заполнен до отказа. Здесь собрались около 40 представителей европейских стран и более 200 ученых из центральной части РАН, Уральского, Сибирского и Дальневосточного отделений, уральских вузов.


 


Академик Александр Иванович Татаркин.

 

Академику А.И. Татаркину - 65
 

11 марта директору Института экономики УрО РАН академику Александру Ивановичу Татаркину исполнилось 65 лет.


 


Директор Горного института УрО РАН Александр Абрамович Барях. Фото С. Новикова.
 

 

О теории и практике геомеханики
 

Первым вопросом повестки очередного заседания президиума УрО РАН 10 марта был научный доклад директора Горного института УрО РАН А.А. Баряха «Горная геомеханика: от практики к теории».


 


2011-й - Международный год химии.

 

Чудесный лес открытий
 

По предложению Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) 2011-й — год столетия присуждения Нобелевской премии по химии Марии Склодовской-Кюри за открытие радия и полония — объявлен ЮНЕСКО Международным годом химии.


 


Директора института А.В. Кучина поздравляет председатель Коми НЦ член-корреспондент РАН А.М. Асхабов.

 

Возраст с потенциалом.
Институту химии Коми НЦ УрО РАН - 15 лет

 

24 февраля в Институте химии Коми НЦ УрО РАН (г. Сыктывкар) состоялось расширенное заседание ученого совета, на котором коллектив отметил свое пятнадцатилетие.


 


Научный сотрудник Уральского государственного горного университета Д.И. Симисинов. Фото С. Новикова.

 

Математическая логика и взрывная энергия
 

17 февраля Уральский государственный университет им. А.М. Горького вновь стал местом встречи двух поколений ученых: поколения ветеранов и молодых, 20–30-летних, тех, кто завтра придет им на смену.


 


Академик Сергей Сергеевич Алексеев. Фото С. Новикова.

 

С.С. Алексеев: "Право - предназначение"
 

Лауреат Демидовской премии 2010 года, выдающийся правовед, член-корреспондент РАН С.С. Алексеев по объективным причинам с публичной лекцией не выступал. Однако, как выяснилось позже, Сергей Сергеевич подготовил специальный «демидовский» доклад, текст которого любезно передан в редакцию нашей газеты.


 


Кандидат биологических наук Мария Полежаева. Фото М. БЫЧКОВОЙ.

 

Понять генетику популяции
 

Лауреат премии имени Н.В. Тимофеева-Ресовского 2010 года кандидат биологических наук Мария Полежаева (Институт экологии растений и животных УрО РАН) выполнила актуальное научное исследование – с помощью современного подхода молекулярно- генетических маркеров изучила дальневосточные виды лиственницы практически на всем их ареале от Восточной Сибири до Дальнего Востока.


 


Герман Иванов. Фото В. Осипова.

 

Герман Иванов. Белый путь
 

«Наука Урала» в долгу перед поэтом Германом Ивановым. Поздравив с присуждением литературной премии имени П.П. Бажова 2010 года (см. № 3–4 с.г.) нашу коллегу Евгению Изварину, мы не упомянули, что в числе лауреатов — еще один сотрудник УрО РАН. Выпускник Литературного института имени Горького, Герман Владимирович много лет трудился в популярнейшем в СССР журнале «Уральский следопыт», возглавлял его, а ныне работает в объединенной редакции научных журналов РАН.


 


Рисунок Оксаны Мицник.

 

Сорока весну принесла
 

Рубеж времен года выставочный зал екатеринбургского Дома ученых отметил по-своему — весьма весенней по настроению выставкой молодого графика Оксаны Мицник «Сорока-Ворона».


 

 

 

 


Поздравляем!
    
Совет по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских учёных и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации сообщил об итогах конкурсов 2011 г.
     Премия Правительства

 


Конкурс.


 


Объявления.
Конкурс издательских проектов УрО РАН (2011 г.)

 


Дайджест.


 


Интеллектуальная собственность.
Фигура специалиста в Суде по интеллектуальным правам РФ

 


О нас пишут.
Обзор публикаций о научной жизни и сотрудниках Уральского отделения РАН из новых поступлений в Центральную научную библиотеку УрО РАН
Февраль 2011 г.


 


Поправка.


 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

АПРЕЛЬ 2011 г. Номер 08-09 (1036)

МАРТ 2011 г.  Номер 05 (1034)


29.08.2002

15.04.11

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования