Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 31-й год издания.

 

 

Иллюстрации.

 

 

Дорогие друзья!

 

Этот номер газеты «Наука Урала» выходит между двумя праздниками — Днем защитника Отечества и Международным женским днем. В эти дни принято поздравлять коллег, спутников, домочадцев и говорить теплые слова, исполненные любви. Говорить тем, кто всегда рядом, кто не мыслит друг без друга ни работы, ни быта, ни отдыха. От всей души присоединяемся к этим словам, и пусть наши отношения будут еще гармоничнее, достойнее и плодотворнее!     

Хотя на самом деле наука не делится на «женскую» и «мужскую». Потому что все мы, независимо от пола, стоим на защите Отечества — его интеллектуального ресурса, «умной экономики» нашего будущего. Потому что без наших общих повседневных усилий наука расти и крепнуть не будет.    

Конечно же, праздник весны у нас общий. А уж поздравительную иллюстрацию, милые дамы, с удовольствием уступаем вам! Так и краше, и благороднее.
 

Мужская половина президиума УрО РАН
и редакции «НУ»
 

 

 

 


Почетной медали и грамоты Демидовского фонда удостоен свердловский экс-губернатор, а ныне член Совета Федерации Э.Э. Россель, много лет курировавший премию. Фото С. НОВИКОВА.
 

 

Демидовская связь времён
 

17 февраля в резиденции губернатора Свердловской области состоялась 18-я церемония вручения научных Демидовских премий. Председатель попечительского совета Научного Демидовского фонда вице-президент РАН академик Г.А. Месяц емко определил заслуги нынешних лауреатов перед наукой и страной. 


 


Академик Геннадий Андреевич Месяц.

 

Харизма Месяца
 

…Вице-президенту РАН, члену президиума УрО РАН, научному руководителю Института электрофизики академику Г.А. Месяцу исполняется 75 лет.


 


Академик Александр Иванович Татаркин. Фото С. Новикова.
 

 

Об интеллектуальном ресурсе и успехах ИФМ
 

Научный доклад директора Института экономики УрО РАН академика А.И. Татаркина «Интеллектуальный ресурс как научное направление и источник общественного развития» вполне обоснованно вместе с обсуждением занял полтора часа, что случается не так часто — тема, действительно, не только актуальная, но и наболевшая.


 


Академик Лентьев Леопольд Игоревич.

 

Как узаконить инноваторство
 

8 февраля, в День российской науки, в Законодательном собрании Свердловской области состоялось выездное расширенное заседание комитета Государственной думы РФ по науке и наукоемким технологиям, посвященное проблемам правового обеспечения инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства.


 


Новое поколение о недрах.

 

Новое поколение о недрах
 

8 –11 февраля уже во второй раз в обновленном загородном оздоровительном лагере УрО РАН «Звездный» под Екатеринбургом и в пятый раз с начала проведения состоялась всероссийская молодежная научно-практическая конференция с участием зарубежных ученых «Проблемы недропользования», организованная Институтом горного дела УрО РАН при поддержке РФФИ и президиума УрО РАН.


 


Иллюстрация.

 

Итоги Международного полярного года
 

Традиция проведения согласованных серий международных исследований, получивших название «Международный полярный год» (МПГ), имеет давнюю историю. Первый МПГ проходил в 1882–1883 гг., второй — в 1932–1933, третий (называвшийся, правда, Международным геофизическим годом) — в 1957–1958 гг. Нынешний, четвертый МПГ, продолжался с марта 2007 по февраль 2009 года, что диктуется необходимостью проведения двух годовых циклов наблюдений в обоих полярных регионах. 


 


Совместное заседание Совета профсоюза с руководством Отделения.

 

Вектор движения известен
 

11 февраля в президиуме УрО РАН состоялось совместное заседание Совета профсоюза с руководством Отделения во главе с председателем УрО РАН академиком В.Н. Чарушиным. Вопросы, вынесенные на обсуждение, затрагивали практически все стороны жизни и деятельности сотрудников Отделения.


 


Член-корреспондент РАН Андрей Владимирович Головнёв.

 

Антропология движения: истоки важнее итогов
 

Одним из стартовых мероприятий образовательного проекта «UOLEctures» стало выступление в Музее истории и археологии Среднего Урала члена-корреспондента РАН, доктора исторических наук Андрея Владимировича Головнева.


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

МАРТ 2011 г. Номер 06-07 (1035)

ФЕВРАЛЬ 2011 г.  Номер 03-04 (1033)


29.08.2002

28.03.11

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования