Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

    

 

Ссылка на pdf-файл номера.

НАУКА УРАЛА.

  Газета Уральского отделения Российской академии наук. Выходит с октября 1980 года. 31-й год издания.

 

Полвека Российской космонавтики

 

Фото из семейного архива Жулановых и Понизовкиных.

 

Об истории этой никогда не публиковавшейся фотографии с легендарным Ю.А. Гагариным и его автографом читайте в материале Андрея Понизовкина «Наш семейный космос». Следующий номер «Науки Урала» будет посвящен исследованиям уральских ученых, связанным с космосом.

 

 

 


Зеленые водоросли Pediastrum и Coelastrum.
 

 

Будь здорова, Волга!
 

Оренбургские микробиологи директор Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН член-корреспондент О.В. Бухарин и зав. лабораторией природных микробиоценозов того же института доктор медицинских наук Н.В. Немцева в составе авторского коллектива во главе с директором Института экологии Волжского бассейна РАН (Тольятти) членом-корреспондентом Г. С. Розенбергом стали лауреатами премии правительства РФ 2010 г. за разработку научных основ и внедрение комплекса методов биомониторинга для устойчивого эколого-экономического развития территорий Волжского бассейна. 


 


Медаль ЮНЕСКО.

 

Награда ЮНЕСКО
 

23 марта на заседании Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО под председательством С.В. Лаврова директору Института экологии растений и животных УрО РАН академику В.Н. Большакову были вручены медаль ЮНЕСКО и диплом за большой личный вклад в сотрудничество Российской Федерации и этой международной организации.


 


Альберт Аркадьевич Фотиев.
 

 

Крупный учёный, яркая личность
 

Прошло немногим больше пятнадцати лет, как ушел из жизни Альберт Аркадьевич Фотиев, академик Академий технологических и естественных наук РФ, профессор, доктор химических наук, заведующий лабораторией оксидных систем Института химии твердого тела Уральского отделения РАН. 12 апреля ему исполнилось бы ровно восемьдесят, и это хороший повод, чтобы с благодарностью вспомнить крупного ученого, яркую личность.


 


Н.В. Тимофеев-Ресовский с учениками.

 

Урок памяти
 

28 марта 1981 г. не стало Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского. 18 лет (с 1947 по 1964 г.) деятельность выдающегося российского ученого была связана с Уралом, десять из них — со Свердловском-Екатеринбургом.


 


Академик Ж.И. Алферов.

 

Проблемы становления молодого учёного в РАН
 

Под таким названием 10–11 марта в Санкт-Петербурге прошла конференция молодых ученых Академии, организованная Советом профсоюза РАН. Начало взаимодействию Совета профсоюза и академических советов молодых ученых было положено в прошлом году в рамках Поволжской ассамблеи профсоюза РАН (Казань), продолжено на уральской конференции профсоюза РАН, в рамках которой работала секция молодых ученых.


 


Н.Г. Жуланов. Фото из семейного архива Жулановых и Понизовкиных.

 

Наш семейный космос
 

Разумеется, первый выход на околоземную орбиту Юрия Гагарина, произошедший ровно полвека назад, — событие эпохального, общепланетарного масштаба, но не только. На самом деле, если вдуматься, для многих из нас, теперь уже бывших советских людей, это еще и глубоко личный, семейный праздник, по значимости, возможно, сравнимый с великим Днем Победы.


 


Польские историки — участники семинара у памятника чешским легионерам на Михайловском кладбище г. Екатеринбурга.

 

Россия и Польша в экономическом и культурном пространстве Европы: диалог историков
 

24 марта в Екатеринбурге состоялся международный научный семинар «Россия и Польша в экономическом и культурном пространстве Европы». Это была уже третья встреча российских и польских ученых в рамках работы научно-образовательного центра «Социальная история», созданного Институтом истории и археологии УрО РАН и Уральским государственным университетом имени А.М. Горького.


 


Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

 

Религия и наука: диалог о человеке продолжается
 

Мартовское заседание Уральского научно-исследовательского института человека решено было посвятить теме «Человек как социокультурный феномен и объект научного познания».

08_092011
 


Художники Г. Бойко, И. Шалито.

 

Строго научная фантастика. В.А. Обручев и И.А. Ефремов
 

В конце февраля кафедра философии ИФиП УрО РАН провела восьмую Зимнюю конференцию аспирантов и соискателей. В этом году центральными фигурами обсуждения стали деятели отечественной науки и писатели-фантасты Владимир Афанасьевич Обручев (1863–1956) и Иван Антонович Ефремов (1908–1972).


 


Кандидат физико-математических наук Михаил Борисович Ригмант. Фото Е. Петракова.

 

В поэзии - связь поколений
 

Главным событием первого в этом году собрания литературного объединения УрО РАН «Ученые-поэты» традиционно стала уже шестая по счету церемония вручения премии за лучшую публикацию прошедшего года. Победителем конкурса признан старший научный сотрудник Института физики металлов кандидат физико-математических наук Михаил Борисович Ригмант.


 


Серебряная сборная — В.А. Ковров, Т.П. Скрипова, Е.С. Меньшикова, К.Л. Антонов на пьедестале почета.

 

Академическая лыжня
 

Активное участие в организации и проведении спортивного массового мероприятия, прошедшего 19 марта 2011 г. на лыжной базе «Нижнеисетская», приняли Совет молодых ученых и спортивный клуб УрО РАН, который еще не получил официального статуса, но активно работает. Финансово мероприятия поддержали как профсоюз работников УрО РАН, так и институты.


 


Свидетельство светлой мечты и отваги.

 

Свидетельство светлой мечты и отваги
 

В начале марта в Институте металлургии УрО РАН открылась выставка живописи сотрудников «Жизни яркие краски».


 

 

 

 

  
 

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


 

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета Web-сайты

АПРЕЛЬ 2011 г. Номер 10 (1037)

МАРТ 2011 г.  Номер 06-07 (1035)


29.08.2002

29.04.11

  Рейтинг ресурсов Яндекс цитирования