Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    







 





Ученые + школьники: перспектива науки

В школу мы возвращаемся не раз: вспоминая об учителях, встречаясь с одноклассниками, наконец, когда приводим туда своих детей и внуков. У меня же три года назад появилась возможность реализовать свои знания, приобретенные за годы учебы на физфаке УрГУ, в аспирантуре по специальности “физическая химия” и работы научным сотрудником в ИВТЭ УрО РАН и в отраслевых институтах.


 
Лауреат Нобелевской премии Ирвинг Ленгмюр.


Мастер постижения сложных механизмов простого


В январе 2001 г. исполнилось 120 лет со дня рождения, а 16 августа 2002 г. — 45 лет со дня кончины выдающегося американского ученого физико-химика, лауреата Нобелевской премии Ирвинга Ленгмюра. Его памяти посвящается эта публикация.






Платиновый симпозиум в Северной Америке


Международный платиновый симпозиум (IPS) — регулярное научное мероприятие, проводимое обычно раз в четыре года под эгидой существующей много лет программы ЮНЕСКО International Geological Correlation Program (IGCP) — мировой форум для обмена знаниями по всем аспектам геологии, петрологии, минералогии, геохимии, моделирования рудных тел и применения этих знаний для поисков, добычи, переработки, очистки и использования платиновой продукции.






Философско-методологические проблемы
воспитания детей преконцепционного возраста

В последнее время педагогика находится в процессе непрерывного расширения своего проблемного поля. Так, вполне утвердилось в своих правах и обрело прочный статус такое направление в педагогике, как воспитание взрослых, — андрогогика. Предметом пристального внимания стал младенческий возраст, ранее находившийся на периферии научного интереса педагогов. Множится число исследований, посвященных воспитанию детей в процессе их внутриутробного развития, — пренатальная педагогика.



Аркадий Застырец.


MATERIES
фрагменты книги о вещах и материалах

Латинское “ars longa, vita brevis” опрометчиво переводится как “жизнь коротка, искусство вечно”. А на самом деле эта фраза означает: “искусство-то долго, да жизнь коротка”. Именно так: ни в коем случае не вечно, а всего лишь долго. Никакой иллюзии насчет живучести искусства древние римляне не питали.




 

 

 
   

 

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

HOME


29.08.2002

14.05.03

  Рейтинг ресурсов