Web - версия газеты "Наука Урала"

Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
Web-сайты

    






 




Навстречу славному 80-летию




Анна Кирилловна Шарова.


Легенда Уральской химии

В год 70-летия уральской академической науки нельзя не вспомнить Анну Кирилловну Шарову — выдающегося уральского химика, основательницу научного направления, известного специалиста по технологии извлечения редких и рассеянных элементов из сложного редкометального сырья и полупродуктов цветной металлургии.




Рис.1. Предприятие как пересечение фирмы и организации.



Рождение миниэкономики

Доклад доктора экономических наук, заместителя директора ИЭ УрО РАН
Е.В. Попова на сессии Общего собрания УрО РАН 6.12.02 (публикуется с сокращениями).




Биоресурсы Севера.


Биоресурсы Севера: сигнал "SOS"

Уральские экологи работают на Севере уже около полувека, с самого основания Института биологии УФАН, ныне Института экологии растений и животных УрО РАН. Ими пройдены обширные территории в низовьях Оби, на Ямале, на Приполярном Урале, описаны и систематизированы тамошние флора и фауна. А вот Полярный Урал — стокилометровая горная полоса между Воркутой и Салехардом — исследована сравнительно мало.




Член-корреспондент АН СССР А.А.Иванов.


Выдающийся Уральский геолог
(к 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР А.А.Иванова)

19 ноября 2002 г. исполнилось 100 лет со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, заместителя председателя президиума УФАН СССР, директора Горно-геологического института УФАН СССР Аркадия Александровича Иванова — известнейшего на Урале и за его пределами специалиста по благороднометальному оруденению, первооткрывателя нескольких уральских золоторудных и редкометальных месторождений, а также месторождений огнеупорного сырья.



Портрет Н.Ф.Федорова.


"Русский космизм и глобальные проблемы современности"

В середине XIX века в России в результате взаимовлияния естественных и гуманитарных дисциплин на почве самобытной культуры России и ее Серебряного века возникло своеобразное течение мысли, или, по выражению Н.Н. Моисеева, — “умонастроение”, получившее определение “русского космизма” (тогда представление о Космосе ассоциировалось с нынешним понятием Природы).



Лойфман И.Я.


Динамика инварианта

Есть мыслители, которые достигнув интенсивным чтением определенного уровня эрудиции, творят как бы в свободном полете, как бы по наитию, не обращаясь более к чужому мнению. Такая характеристика совершенно неприложима к И.Я. Лойфману. 



Застырец А.В.


Мед и деготь перевода
заметки редактора

Случилось так, что издательство “У-Фактория” обратилось ко мне за консультацией по поводу осуществленных и публикуемых переводов “Властелина колец” Дж.Р.Р. Толкина. И я предложил подумать над изданием перевода, выполненного еще в середине семидесятых годов пермяком А.А. Грузбергом. 


 

 
 
   

 

Формат PDF. Используется программа  Acrobat Reаder.
PDF - формат




HTML-файлы.  
HTML - формат

 


Авторы опубликованных материалов несут ответственность
за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных, собственных имен, географических названий и прочих сведений, а также за то, что в материалах не содержится данных, не подлежащих открытой публикации. Редакция может публиковать статьи в порядке обсуждения, не разделяя точки зрения автора. Тем более никакая авторская точка зрения, за исключением точки зрения официальных лиц, не может рассматриваться в качестве официальной позиции руководства УрО РАН.
Рукописи не рецензируются и не возвращаются. Переписки с читателем редакция не ведет.
При перепечатке оригинальных материалов ссылка на "Науку Урала" обязательна.


Адрес Новости История Структура События Результаты Разработки Конкурсы Мероприятия Газета
 Web-сайты

HOME


29.08.2002

22.01.03

  Рейтинг ресурсов